Лента новостей
Общество22 марта 2021, 12:07

Педагоги из Тамбовской области победили в конкурсе «Учитель будущего»

Фото: архив Дмитрия Быстрова
Фото: архив Дмитрия Быстрова

В Санкт-Петербурге завершился финал профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями стали 30 команд педагогов. Среди них команда Нижнешибряйского филиала Моисеево-Алабушской школы Уваровского района. В её состав вошли Анастасия и Дмитрий Быстровы и Александр Родионов. Стаж педагогов не больше пяти лет, но они уже успели заслужить уважение коллег.

- Энергичные, грамотные, непринуждённые в общении, - они просто находка для любой школы. Не удивительно, что именно они представляли Тамбовскую область на федеральном уровне и добились успеха, - отмечает заместитель начальника отдела образования администрации Уваровского района Евгения Кнац.

Финалисты конкурса «Учитель будущего» прошли три очных испытания. Они провели междисциплинарные открытые уроки в ведущих образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, приняли участие в круглом столе на тему: «Может ли школа с традициями стать школой для учителей будущего?». Ещё один день испытаний прошёл в формате «Проектирование воспитательного мероприятия» на десяти разных площадках Санкт-Петербурга. Среди них Музей Российских железных дорог, Русский музей, университет ИТМО и другие.

Педагоги из Тамбовской области победили в конкурсе «Учитель будущего»

- Особенно мне запомнился междисциплинарный урок. Подобные уроки – это всегда территория неожиданности для учителя, я немного переживал, но всё прошло отлично и даже весело. Ну а самым ценным приобретением для меня стали новые знакомства, контакты с действительно интересными, неравнодушными педагогами. Мы обязательно будем общаться в дальнейшем, - рассказал Дмитрий Быстров.

Особенность профессионального конкурса «Учитель будущего» не только в том, что педагоги соревнуются в командах, но и в постпроектном сопровождении. По итогам сформируют сообщество «учителей будущего» из числа победителей, полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России. Также они смогут принять участие в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей» и в ключевых событиях сферы образования.

Автор:Олеся Харламова