Лента новостей
Общество12 апреля 2021, 15:21

На юге Тамбова на сову напали вороны

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Жители Тамбова иногда встречают на улицах города необычных гостей: лис, ужей. В этот раз на Фридриха Энгельса оказалась сова. Птица привлекала внимание не только людей, но и ворон, которые напали на неё. Пернатую спасла жительница города Екатерина Савельева.

Екатерина увидела сову на газоне во время прогулки с ребёнком. Птица казалась спящей, а над ней кружили вороны и вели себя агрессивно.

- Вороны сверху нападали на неё, ей было даже не улететь. Она взлетала, но то врезалась в стену дома, то в окна. Было очень жалко её, - рассказала Екатерина РИА «ТОП68».

Тамбовчанка искала способ, как помочь птице: в результате связалась с центром передержки животных. Пока ждали подмогу, Екатерина отгоняла ворон.

- Когда приехала женщина из центра передержки, сова взлетела и хотела улететь. Вороны накинулись на неё, и сверху начала бить её целая стая – я аж заревела: так было жалко её. Мой муж и эта женщина побежали искать, куда же упала сова, так как вороны её сбили. Нашли сову: мой муж подкрался к ней и накинул на неё какую-то ткань, которую дала эта женщина. Потом они накрыли её коробкой и отнесли в машину.

Екатерина попросила осмотреть птицу, так как от ворон она могла пострадать. Вечером тамбовчанка планирует позвонить в центр и узнать, как чувствует себя пернатая.

Специалисты говорят, что совы, которые встречаются днём, нередко становятся объектом, на который нападают вороны. Если у птицы нет травм, то после спасения можно дождаться темноты и выпустить её на волю.

Зимой сову встречали днём в Радужном. Однако тогда её покой никто не нарушал: птица просто сидела на машине очевидца.

Автор:Ольга Смыкова