Лента новостей
Политика25 мая 2021, 16:29

Тамбовские эксперты о шестилетии губернаторства Александра Никитина

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Ровно шесть лет назад временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области стал Александр Никитин. За это время в регионе появились новые детсады, школы, спортобъекты. Эксперты выделили ключевые моменты, которыми запомнился этот период.


Ольга Плотникова, президент Ассоциации правовой помощи, член Общественной палаты Тамбовской области

Тогда в 2015 году Александр Никитин вступал в должность губернатора со словами #ОбъединимсяДляПеремен, перемен «требовали и наши сердца». Очень хотелось новых идей развития области, лучшего качества жизни - хотелось, чтобы регион «задышал» иначе. Понимали, что задача совсем непростая.

Решила (лично) составить список того, что удалось сделать команде Александра Никитина, получилось мощно, понимая, что и половины не смогу вспомнить. Сколько благоустроено дворовых территорий, сколько новых тамбовчан появилось в уникальном Перинатальном центре, новейшее медицинское оборудование оснащает лечебные учреждения, что позволяет проводить необходимые исследования в области.

Отдельного внимания заслуживают достигнутые показатели в экономике, но ещё большего уважения заслуживают высокие цели и задачи, поставленные губернатором в формировании благоприятного инвестиционного климата.

Реформа местного самоуправления даёт свои положительные результаты. Граждане, всё больше, проявляют доверие к реализации собственных инициатив. Соседи, вдруг, познакомились, через столько лет проживания в одном подъезде. Интересные проекты по вовлечению горожан в спорт, культуру, участие в решении текущих задач.

Молодёжная политика региона славится значимыми победами наших активистов на федеральном уровне и замечательными инициативами для формирования у молодого поколения здоровых ориентиров реализации.

Команде главы администрации области удаётся вести конструктивный диалог между обществом и властью.

Геннадий Афанасов, председатель Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов

За эти шесть лет экономика и социальная сфера нашей области развивались достаточно динамично. Прошедший год был непростым, но Александру Валерьевичу удалось не допустить резкого спада экономического развития региона, вызванного последствиями пандемии коронавирусной инфекции. Сейчас в области наращивает темпы агропромышоенный сектор, в том числе благодаря привлечённым инвестициям.


Михаил Краснянский, ректор ТГТУ

Сегодня исполнилось шесть лет со дня, когда Александр Валерьевич Никитин был назначен исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области. За это время в регионе произошли существенные позитивные изменения, реализуются масштабные проекты в различных сферах.

Мне как ректору университета хотелось бы отметить важные результаты работы администрации области под руководством Александра Валерьевича, которые были достигнуты в сфере образования и научно-инновационного развития региона. Был открыт целый ряд новых школ, оснащённых самым современным оборудованием для занятий, каждая из которых имеет свою направленность и работает в тесной связи с высшими учебными заведениями. Создаются новые площадки для детского научно-технического творчества, привлечения школьников к исследовательской деятельности с самых ранних лет. Это детский технопарк «Кванториум», «IT—куб», сеть мобильных кванториумов. Наш регион вошёл в число первых, где запущен проект «Базовые школы РАН».

Конечно, нельзя не отметить значительные результаты развития высших учебных заведений региона. Один из недавних важнейших результатов - вхождение Тамбовской области в число пяти регионов-учредителей НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Хотелось бы отметить открытие Фабрики процессов на базе ТГТУ в прошлом году, вхождение Тамбовской области в консорциум «Вернадский» и создание в регионе ещё двух научно-образовательно-производственных консорциумов «Цифрапром» и «Техносфера», создание Инжинирингового центра, позволившего аккумулировать научно-технические возможности нашего вуза для эффективного взаимодействия с предприятиями. Все эти и многие другие проекты - результат грамотной политики Александра Валерьевича. Уверен, что эта работа продолжится и будут достигнуты ещё более весомые и значимые результаты.


Геннадий Селезнёв, глава Инжавинского района

Достижения любого региона кроются в успешной работе руководителя региональной власти. Сегодня, 25 мая, исполняется шестилетняя годовщина назначения Александра Никитина исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области. За этот быстротечный период 68-й регион укрепился в социально-экономическом плане. Инжавинский район - один из уникальных уголков нашей области, славится богатой природой и заповедными местами заповедника «Воронинский». Экологическую чистую продукцию - мясо птицы птицефабрики «Инжавинская» - знают далеко за пределами региона многочисленные покупатели. Старейшее перерабатывающее предприятие на Тамбовщине – маслозавод «Инжавинский» - на протяжении десятилетий держит торговую марку лучшего подсолнечного масла. На территории района, благодаря поддержке губернатора, с каждым годом увеличивается плантации садов, и наша малая Родина становится краше и привлекательней не только для жителей области, но и для многочисленных туристов из других регионов нашей большой России.

Автор:Иван Перов