Лента новостей
АПК26 августа 2020, 11:01

На тамбовских полях отмечают высокую урожайность овса

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В текущем году тамбовские аграрии отмечают высокую урожайность почти по всем зерновым культурам. Но особенно радует их урожайность овса – 33,5 центнеров с гектара.

Овёс сеют во всех районах области. В этом году его посевные площади сокращены и составили 5,5 тысячи гектаров. Но средняя урожайность на 12 центнеров с гектара превышает прошлогодние показатели и составляет 33,5 центнеров с гектара.

В регионе на сегодняшний день собрано более 90 процентов этой культуры. Валовый сбор овса превышает 17 тысяч тонн. В некоторых хозяйствах урожайность овса превышает все ранее достигнутые рекорды.

На полях акционерного общества «Комсомолец» Мичуринского района в этом году урожайность овса – 56 центнеров с гектара. Суперэлитным зерном здесь было засеяно 30 гектаров. Собрано 168 тонн элитных семян культуры. Зерно будет предложено сельхозпроизводителям области и других регионов для весеннего сева.

Высокая урожайность сельскохозяйственных культур - это результат применения новейших технологий и грамотного использования удобрений.

По информации управления сельского хозяйства, в районах области сегодня убирают урожай озимой и яровой пшеницы, ржи, ячменя, люпина, проса, гречихи, овса.

Сельхозпроизводители региона уже приступили к уборке масличных культур – рапса и горчицы. Продолжается уборка картофеля. Он убран с 300 гектаров посадочной площади. Валовый сбор превышает 8 тысяч тонн при урожайности 243 центнера с гектара. В аналогичном периоде 2019 года - 191 центнер с гектара.

На тамбовских полях отмечают высокую урожайность овса

По прогнозам специалистов в области в 2020 году ожидается рекордный урожай зерна - свыше 4,5 миллиона тонн.

Автор:Юлия Фролова