Лента новостей
АПК27 марта 2022, 09:02

Специалисты Россельхознадзора дали советы по подготовке теплиц к новому сезону

Ранней весной можно начинать высаживать зелень и хладостойкие культуры, а также сидераты — растения, которые служат для оздоровления почвы. Но прежде нужно обработать почву и стенки теплицы, особенно если не сделали этого осенью.

Специалисты Россельхознадзора дали советы по подготовке теплиц к новому сезону
Фото: Алексей Бучнев

Сотрудники управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям рассказали, как подготовить теплицу к дачному сезону. 

По весне почва в теплицах и парниках оттаивает рано, поэтому к обработкам, в зависимости от погодных условий, можно приступать уже в конце марта или начале апреля. Сначала стоит тщательно продезинфицировать стенки теплицы для лучшей светопропускающей способности, для этого отлично подойдут раствор столовой горчицы, средства бытовой химии с бактерицидным действием, а также раствор медного купороса. А вот в борьбе против личинок и вредителей, которые еще прибывают в зимующей стадии, нужно использовать дымовые шашки.

После обработки стенок теплицы и устранения всех паразитов можно приступать к обработке почвы. Следует внести органические удобрения, покрыть почву ветками и растительными остатками от цветочной ботвы. Однако если почва подготовлена заранее, с осени, то дополнительные работы весной не требуются.

Автор:Антон Мартынов