Лента новостей
Культура3 июля 2021, 21:05

Уваровский священник создал молодёжное антикафе

Фото: группа «Кофе и подушки», Vk.com
Фото: группа «Кофе и подушки», Vk.com

Свежесваренный кофе со сладостями или пиццей, кресла-подушки, настольный футбол и серьёзные беседы о жизни и человеческих отношениях – всё это можно найти в молодёжном антикафе, которое открылось в здании Духовно-просветительского центра Уваровской епархии.

Уваровские священники давно и плодотворно работают с подростками: проводят встречи и классные часы, организуют другие мероприятия. Клирик Христорождественского кафедрального собора иеромонах Прохор (Пожарницкий) говорит:

- Наша задача – социализация ребят, а в идеале – воспитание православного христианина. Цель – привести юного человека к Богу. Не затащить в храм всеми доступными способами, а помочь разобраться, что такое жизнь, в чём её смысл.

Уваровский священник создал молодёжное антикафе

Для достижения такой цели и было задумано молодёжное анти-кафе («анти» – потому что никакой коммерции, для посетителей всё бесплатно). Идейный вдохновитель проекта отец Прохор сразу отказался от проведения каких-либо лекций в актовом зале духовно-просветительского центра.

- 90 процентов ребят, которые сейчас посещают наше кафе, относятся к категории абсолютно нецерковной молодёжи, не посещают Воскресную школу и мало что знают о Боге. Ну соберу я их в актовом зале, сяду перед ними за стол и начну учить жизни. Скучно, неинтересно, утомительно. Подросткам нужна совсем другая атмосфера: комфортная, далёкая от формальных встреч. Им нужен свой привычный и уютный маленький мир, почти домашний и современный, - сказал иеромонах.

Под молодёжное заведение отгородили часть актового зала, оригинально задекорировали стены, устроили подвесной потолок из светящейся новогодней сетки-гирлянды. Сколотили барную стойку, за которой разместилась кофе-машина, трёхступенчатую трибуну завалили пледами и мягкими игрушками. Пол украсили ковры, стены – светильники, картины, фотографии и мишень дартса. Потом расставили мебель: деревянные столики и стулья, кресла-подушки.

Уваровский священник создал молодёжное антикафе

- Не всегда вечера в антикафе проходят в моём присутствии. Ребята могут приходить туда сами, отдыхать, развлекаться: у троих из них есть ключи. Но никакого беспорядка никогда не устраивают. Знают – неправильное их поведение меня, как минимум, расстроит, - отмечает отец Прохор.

В анти-кафе подростки приходят, как к себе домой. Меняют уличную обувь на тапочки, заказывают кофе по вкусу, угощаются сладостями, которые приносят священники или они сами, и отдыхают, кто как пожелает. В их распоряжении игровая приставка, настольный футбол, шахматы, книги, настольные игры и, конечно, телевизор.

- Раз в две недели мы смотрим художественные фильмы: их анонсы заранее размещаем в нашей группе в соцсети «ВКонтакте», - рассказывает отец Прохор. - Фильмы исторические, часто про войну, героизм нашего народа. Смотрим кино церковной тематики, например, «Страсти Христовы» (16+) Мэла Гибсона. В этом случае я делаю определённые комментарии, чтобы подростки лучше понимали, кто такой Иисус Христос, каковы основы православия.

Среди игр и других развлечений всегда находится место товарищеским беседам.

- Мы дружим. Ребята идут ко мне, как к старшему брату – рассказать про свою первую любовь, поделиться переживаниями, задать какие-то вопросы. Но я для них не источник всех знаний, всех ответов. Скорее внимательный слушатель. Я не заставляю их поступать определённым образом, просто стараюсь создать такую обстановку, в которой они сами начинают думать, анализировать и, что немаловажно, понимать – православие совсем не означает отказ от обычной гражданской жизни, интересных занятий, - сказал иеромонах.

Жизнь юных друзей отца Прохора насыщена событиями. Они проводят своё свободное время не только в анти-кафе. Вместе со священнослужителями выезжают на пикники: с самоваром и гитарой. Время от времени отправляются в комплекс для проведения детских православных лагерей, расположенный в Гавриловском районе, где принимают участие в спортивных состязаниях и марш-бросках. А совсем скоро их ждёт поездка в Карелию на остров Валаам.

Автор:Олеся Харламова