Лента новостей
Культура7 октября 2021, 14:14

«Идея – объединить культуры двух великих стран». Организаторы «Дней Германии в Тамбове» рассказали о юбилейном фестивале

Основной темой станет 340-летие немецкого композитора Георга Телемана.

«Идея – объединить культуры двух великих стран». Организаторы «Дней Германии в Тамбове» рассказали о юбилейном фестивале
Фото: Сергей Мосев

Сегодня с открытия выставки музея истории ТГМПИ имени Сергея Рахманинова стартовал международный фестиваль «Дни Германии в Тамбове» (6+). Он проводится в областном центре в юбилейный, пятнадцатый, раз.

— Для нас этот факт очень важен, потому что получается, что фестиваль живёт уже 15 лет, радует тамбовских зрителей. В этом году фестиваль интересен тем, что на участие откликнулись такие музыканты как дирижёр Клаус Бауэр и пианист Никита Волов, — рассказал ректора ТГМПИ имени Сергея Рахманинова Роман Бажилин.

Основной темой фестиваля станет 340-летие немецкого композитора Георга Телемана. Поэтому в его рамках пройдёт творческих конкурс презентаций, посвящённый юбилею музыканта, и концерт-лекция «Георг Телеман. 12 фантазий для флейты соло» (6+), который состоится 11 октября.

Традиционно в рамках «Дней Германии в Тамбове» организуют не только концерты, но и культурные мероприятия. Всех любителей Германии ожидают мастер-классы от музыкантов, круглый стол о российско-немецких обменах, выставка работ юных художников на тему архитектуры Германии. Также все желающие смогут принять участие в экскурсии по Тамбову, посвящённой европейскому классицизму, и послушать презентацию монографии доктора искусствоведения Александра Демченко «Вселенная Иоганна Себастьяна». Мероприятия фестиваля пройдут на разных площадках: ТГУ, областной картинной галерее, детской художественной школы № 1.

— Мероприятия фестиваля охватят почти все культурные пласты нашего города, — отметил Роман Бажилин.

Все эти события призваны усилить интерес к немецкой культуре, немецкому языку и взаимоотношениям России и Германии.

— Идея фестиваля в том, чтобы соединить культуры этих двух великих стран, — рассказали организаторы.

Торжественное открытие состоится 8 октября в 18:30. На сцене Рахманиновского зала выступит оркестр исторических инструментов «Pratum Integrum» (6+) из Москвы. Закрытие «Дней Германии в Тамбове» пройдёт 22 октября, когда состоится гала-концерт победителей IX Международного конкурса музыкантов «Путь к совершенству».

Все мероприятия пройдут с соблюдением масочного режима. 

Автор:Сергей Мосев