Лента новостей
Культура22 августа 2022, 10:27

Тамбовские корпуса «Ревтруда» и бывший свечной завод признали объектами культурного наследия

Комплексы зданий назвали образцами промышленной архитектуры конца XIX — начала XX века.

Тамбовские корпуса «Ревтруда» и бывший свечной завод признали объектами культурного наследия
Фото: tambov.gov.ru

Тамбовские корпуса завода «Ревтруд» на улице Коммунальной, 51 (бывший комплекс Тамбовской винной монополии) и Епархиальный свечной завод на улице Андреевская, 33д включили в единый госреестр объектов культурного наследия и памятников истории и культуры народов РФ. Их признали образцами промышленной архитектуры конца XIX — начала XX веков. Об этом сообщили в областном управлении по государственной охране объектов культурного наследия. 

В составе «Комплекса Тамбовской винной монополии» — здание акцизного управления и казённый винный склад: главное здание, строение и жилой дом для служащих. Это учреждение было построено в 1901 году в ходе «питейной реформы» императора Александра III и министра Сергея Витте. Винные склады были рассчитаны на 600 тысяч вёдер в год.

Тамбовский винный склад на Гимназической (теперь — Коммунальной) в начале 20 века был ремонтно-артиллерийским заводом. В 1922 году завод получил название «Революционный труд» («Ревтруд»).

Ансамбль «Епархиального свечного завода» состоит из главного здания с дымовой трубой, сторожки с контрольным проходом и ограждения. Открытие этого предприятия прошло в 1905 году. Завод был одним из лучших в России — рассчитан на производство 50 тысяч пудов (819 тонн) свечей в год.

В начале 1920-х он функционировал как Тамбовский воскостеариновый завод «Пчела», а в 1927 году производил спиртоводочную продукцию. В 1992 году на его базе создали «Тамбовское ликёро-водочное предприятие «Талвис», но сейчас комплекс зданий не используется.

Для собственника объектов будет назначен срок проведения работ по сохранению исторических зданий — с учётом мнения самого владельца.

Автор:Иван Шарапов