Лента новостей
Культура11 апреля 2023, 17:31

Сова Букля и распределяющая шляпа: симфонический оркестр исполнил в Тамбове песни из саги о Гарри Поттере

Музыканты исполнили более 20 композиций из кинофраншизы, в основном написанных композитором Джоном Уильямсом.

Сова Букля и распределяющая шляпа: симфонический оркестр исполнил в Тамбове песни из саги о Гарри Поттере
Фото: vk.com/hpsymphony

В Тамбове исполнили саундтрек из саги о Гарри Поттере. Композиции из восьми фильмов сыграл московский оркестр Sonorus. В доме культуры «Знамя Труда» музыканты исполнили более 20 композиций из кинофраншизы, в основном написанных композитором Джоном Уильямсом. В их числе — Hogwarts March и Hedwig’s Theme, ставшие визитными карточками фильмов. Послушать их пришли и взрослые, и юные любители магии и волшебства.

Коллектив музыкантов использовал полный набор инструментов симфонического оркестра — от скрипки до виолончели и фагота. При этом они играли в волшебных накидках, а на контрабасе Никиты Кожихина была надета распределяющая шляпа. Атмосфере концерту добавляло и огромное изображение совы Букли со сцены, а также световое оформление. Так, во время сказочных и позитивных композиций — вроде Harry’s Wondrous World — освещение было зелёным, а вот более мрачные мелодии (Spiders) уже сопровождались красным освещением.

Зрители «Знамя Труда», почти полностью заполнившие зал, поддерживали музыкантов, вовлекаясь в действие — то щелкая пальцами, то отбивая ритм, то включая фонарики на смартфонах. И, как бы банально это не звучало, устроили стоящую овацию исполнителям в конце. Однако после аплодисментов концерт не закончился — оркестр исполнил ещё саундтреки из «Шрека» (12+) и «Звёздных войн» (12+). 

Концертом в Тамбове музыканты практически завершили свой тур «Гарри Поттер. Симфонические саундтреки» (0+), посвящённый 20-летию выхода фильма о волшебнике (12+), который начался в марте.

Автор:Сергей Мосев