Лента новостей
Культура27 сентября 2023, 13:02

Памятник Борису Чичерину открыли в Тамбове (фото, видео)

Скульптуру, где он изображён сидящим на скамейке, открыли в доме-музее Георгия Васильевича Чичерина, его племянника.

Памятник Борису Чичерину открыли в Тамбове (фото, видео)
Фото: Сергей Мосев

В Тамбове открыли памятник правоведу, публицисту и педагогу Борису Чичерину. Скульптуру, где он изображён сидящим на скамейке, открыли в доме-музее Георгия Васильевича Чичерина, его племянника. Это первый в России памятник Борису Чичерину.

В церемонии открытия принял участие глава Тамбовской области Максим Егоров.

— Тамбовская земля — родина многих великих людей, оставивших весомый след в истории нашего Отечества. Среди них Борис Николаевич Чичерин — выдающийся правовед, русский учёный, социолог, политолог, философ, историк, общественный деятель. Символично, что памятник открывается сегодня, в День образования Тамбовской области. В нашем регионе появляется ещё одна точка притяжения. Поздравляю всех жителей и гостей с праздником, желаю здоровья, благополучия, успехов на благо развития нашей Тамбовской земли! — поделился Максим Егоров.

Авторами памятника стали тамбовские скульпторы Виктор Остриков и Александр Парамонов. На нём Борис Чичерин с бородой и в костюме держит в руках трость и смотрит в даль. Он принесён в дар Тамбову в рамках проекта по популяризации идей учёного по инициативе президента научно-исследовательского фонда права «Практика» имени Б. Н. Чичерина Алексея Пучнина.

— Борис Чичерин — «один из самых» во всех смыслах. Он занимался всем и делал это квалифицированно. Это был универсальный человек для всей России XIX века. Этот удивительный человек становится центром притяжения для юристов, социологов, политиков, и просто порядочных людей, —  отметил Алексей Пучнин.

Что касается точки притяжения, то в городе планируется ещё больше уделить внимание Борису Чичерину. Глава Тамбовской области Максим Егоров предложил сделать сквер на территории дома-музея максимально приближенным к 19 веку, чтобы гости сразу окунались в атмосферу того времени. Планируется реализовать проект к сентябрю следующего года — то есть к годовщине открытия памятника.

Памятник открыли в день рождения Тамбовской области в год 195-летия со дня рождения правоведа и публициста. В картинной галерее с сегодняшнего дня заработала выставка (0+) западноевропейского рисунка XVI–XIX веков из коллекции Бориса Чичерина.

Борис Николаевич Чичерин родился 7 июня 1828 года в селе Караул Тамбовской губернии. Работая в земстве, он занимался повышением качества местного самоуправления, возведении больниц, школ и библиотек. В частности, он принимал активное участие в строительстве железной дороги «Тамбов — Саратов».

Он является одним из основоположников конституционного права в России, а его работы по праву, истории оказали большое влияние на развитие этих наук.

 

Фото: Сергей Мосев
Автор:Сергей Мосев