На третий день конкурсной программы ежегодного театрального фестиваля имени Рыбакова на тамбовской сцене выступил единственный в мире Мистический театр, трижды лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», участник 229 международных фестивалей, авторский театр из Перми — «У моста» (ударение на «о» — прим. ред). Основатель и художественный руководитель театра Сергей Федотов также вместе с труппой прибыл в Тамбов.
Пермский театр «У моста» сохраняет и продолжает традиции русского психологического театра. На тамбовскую сцену пермяки привезли многоаспектную драматичную постановку «Яма» (16+) по мотивам одноименного произведения Александра Куприна.
«Яма» по-пермски — это честная, а для некоторых тенденций современных взглядов и отрезвляющая зарисовка из гнусного быта русской проституции, где каждая «никто, только общественная плевательница».
— Трагический, корявый, глупый, нелепый путь — судьба русской проститутки, — скажет один из героев.
Глубина человеческого падения, нравственная «яма», в которую скатились публичные дамы и пьяницы, а вместе с ними и их начальники — экономки, хозяйки, охранники, стражи порядка в полицейских фуражках, и те, кто основывают, держат и обеспечивают процветание таким ямам — мужчины, первостепенное зло, ибо «все мужчины любят разврат».