Лента новостей
Экономика6 сентября 2021, 17:48

Московский инвестор планирует выкупить завод «Моршанскхиммаш»

По поручению губернатора развёрнута работа по сохранению предприятия и развитию производства.

Московский инвестор планирует выкупить завод «Моршанскхиммаш»
Фото: tambov.gov.ru

По поручению губернатора Александра Никитина идёт работа по сохранению предприятия и развитию производства  «Моршанскхиммаш». Московский инвестор ООО «КомплектЭнерго» подал заявку на выкуп имущественного комплекса «Завод «Моршанскхиммаш». Он арендует заводские площади на протяжении трёх лет.

С 2000 года завод «Моршанскхиммаш» не один раз находился в процедурах банкротства. В январе 2015 года Александр Никитин принял решение восстановить рабочие места и возобновить производственную деятельность на предприятии. Для этого было создано ООО «Завод «Моршанскхиммаш» с численностью работающих 300 человек.

Губернатор встречался с руководством Минпромторга, руководителями крупных компаний нефтегазового и металлургического комплекса, чтобы найти заинтересованного инвестора. Им стала компания «КомплектЭнерго». Она взяла заводские площади в аренду, заключила с ведущими предприятиями химической, металлургической, атомной, авиационной промышленности контракты на производство оборудования. В прошлом году было открыто предприятие «Тамблок» для изготовления тротуарной плитки, которая используется по нацпроекту «Жильё и городская среда».

— Сегодня производство на площадке «Моршанскхиммаш» стабилизировалось и получило развитие в новых направлениях, — сказал глава администрации области Александр Никитин.
Автор:Ольга Смыкова