Лента новостей
Экономика16 апреля 2022, 13:49

В Тамбовской области снизились цены на ряд продуктов

Упали цены на капусту (13%), свежие помидоры (8%), огурцы (6%) и другие продукты.

В Тамбовской области снизились цены на ряд продуктов
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области за минувшую неделю снизились цены на ряд продуктов, сообщает управление по развитию промышленности и торговли региона. Упали цены на капусту (13%), свежие помидоры (8%), огурцы (6%), сахар (6%), лук (4%), рис (2%) и соль (1%). Тенденцию к снижению и стабилизации цен эксперты отметили на гречку, макаронные изделия, подсолнечное масло и чай.

Особый контроль был за наличием соли в магазинах. Временные задержки поставок остались только в федеральных торговых сетях и связны с логистическими вопросами.

Товарные запасы на продовольственную группу товаров составляют от 3 до 60 дней, непродовольственных товаров – от 14 до 60 дней. В управлении по развитию промышленности и торговли области заверили, что совместными усилиями региональной власти, муниципалитетов и торговых предприятий в регионе не будет допущено резкого изменения цен и сокращения ассортимента востребованных товаров, в том числе социально значимых.

С руководством торговых предприятий области заключили 76 добровольных соглашений о поддержании минимальной торговой наценки на социально значимые товары - молоко, хлеб и хлебобулочные изделия, овощи и другие продукты. Работа в этом направлении продолжается.

Автор:Иван Перов