Лента новостей
Экономика28 июня 2022, 09:44

Более 50 тамбовских IT-компаний попали под действие моратория в сфере контроля

Мораторий позволит бизнесу сконцентрироваться на основной работе.

Более 50 тамбовских IT-компаний попали под действие моратория в сфере контроля
Фото: Ольга Смыкова

В марте Правительство России ввело мораторий на плановые и внеплановые контрольные мероприятия в отношении бизнеса. Он будет действовать до конца этого года. В Тамбовской области из единого реестра контрольных мероприятий исключили около 1000 проверок. Мораторий направлен на то, чтобы дать возможность бизнесу сконцентрироваться на основной работе.

Для IT-компаний, которые Минцифры внесло в реестр аккредитованных организаций, предусматривается введение трёхлетнего моратория на проверки. Более 50 тамбовских IT-компаний попали под действие моратория в сфере контроля.

В отношении T-компаний нельзя будет проводить проверки и плановые, и внеплановые. На сайте «Госуслуги» в разделе «Поддержка ИТ-отрасли» опубликована информация о мерах поддержки: грантах, льготных кредитах, отсрочке от армии и других.

Региональные и муниципальные органы контроля перенаправят деятельность на профилактику, готовы помогать бизнесу консультациями.

При нарушении моратория предприниматель может написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес — proverki.net@economy.gov.ru).

Автор:Ольга Смыкова