Лента новостей
Здравоохранение2 августа 2021, 18:01

По программе «Земский доктор» в Тамбовской области трудоустроились семь врачей

Участники программы получат выплату в размере от миллиона до 1,5 миллиона рублей. При этом они будут обязаны отработать на полную ставку пять лет. Новых врачей приняли в Никифоровской, Моршанской, Мичуринской и Тамбовской центральных районных больницах и городской клинической больнице Котовска.

По программе «Земский доктор» в Тамбовской области трудоустроились семь врачей
Фото: vk.com/public170610761

В Тамбовской области по программе «Земский доктор» трудоустроились семь врачей. Программа направлена на решение проблемы нехватки кадров в сельской местности. Её участники получат единовременную выплату в размере от миллиона до 1,5 миллиона рублей.

Врачей по программе приняли в Никифоровской, Моршанской, Мичуринской и Тамбовской центральных районных больницах и городской клинической больнице Котовска. Они будут обязаны отработать на полную ставку не менее пяти лет. Об этом сообщили в управлении здравоохранения области.

За восемь лет (с 2012 по 2020 год) участниками программы стали 502 врача. Большинство из них оказывают первичную медико-санитарную помощь. Предполагается, что до конца 2021 года в программу вступят 40 врачей.

Размер выплат для медиков, работающих в сельской местности, увеличили в прошлом году. Речь идёт о врачах, которые приступают к работе в сельских или поселковых больницах на «удалённых и труднодоступных территориях». Подробнее можно прочитать по ссылке.

Кроме того, новым участковым врачам Тамбова и Мичуринска также выплатят по миллиону рублей. Закон приняла областная Дума.

Также в Тамбовской области действует программа «Земский учитель». Её участники получают единовременную выплату в миллион рублей.

Автор:Ольга Смыкова