Лента новостей
Благоустройство12 августа 2022, 22:02

Петровские верующие обустроили заброшенное здание в храм с куполами

За несколько лет жители села Тынково собрали 1,5 миллиона рублей на ремонт крыши и установку куполов в заброшенном здании церковно-приходской школы, а один из сельчан лично изготовил колокола.

Петровские верующие обустроили заброшенное здание в храм с куполами
Фото: gazetapetrovka.ru

В селе Тынково Петровского района местные верующие самостоятельно превратили здание бывшей церковно-приходской школы в новый храм. За несколько лет они собрали 1,5 миллиона рублей на ремонт крыши и установку куполов, а один из сельчан лично изготовил колокола.

Само здание служило и светской школой: с 1920-х, пока её не закрыли в начале 2010-х. Объект зарастал кустарниками, в нём портилась штукатурка и краска. Однако тынковцы не дали исчезнуть зданию. В 2015 году они решили открыть в нём приход.

Сразу же после завершения косметического ремонта в новый храм пригласили священника, проведя первую литургию. Для храма сельчане собрали несколько сохранившихся икон старого дореволюционного храма, а также иную церковную утварь.

Теперь тынковцы планируют подвести к храму газ, так как пока здание отапливается лишь дровами и углём; заменить полы; установить натяжные потолки в молельном зале. Подробнее о трудах инициативных сельчан по воссозданию своей церкви читайте на сайте газеты «Сельские зори».

Напомним, за прошедший июль этого года выдающимися делами отличились жители и других регионов. Они расчищали природные места от мусора, обустраивали кладбища и культурные объекты, воспевали красоту родного края в собственных книгах и улучшали объекты отдыха. Обо всём этом читайте в статье проекта РИА «ТОП68» «Красота — районная сила».

Автор:Иван Шарапов