Лента новостей
Происшествие9 июня 2022, 19:08

Вынесли приговор по делу о нападении на жителя Сосновского района

Всех четверых фигурантов признали виновными.

Вынесли приговор по делу о нападении на жителя Сосновского района
Фото: pixabay.com

Вынесли приговор по уголовному делу о нападении на жителя Сосновского района. Всех четверых нападавших признали виновными по статье 213 УК РФ (хулиганство). Кроме того, одного из фигурантов признали виновным по статье 105 УК РФ (покушение на убийство).

- Установлено, что в июне 2021 года 31-летнему осужденному неустановленное лицо в мессенджере отправило сообщение, в котором за денежное вознаграждение предложило организовать нападение на жителя Сосновского района, ведущего активную публичную деятельность против строительства завода по переработке твердых бытовых отходов на территории данного муниципального образования, — сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Мужчина согласился и попросил о помощи трёх знакомых. Утром 1 июля они напали на пострадавшего возле его дома и стали избивать активиста руками и ногами. Затем сообщники распылили перцовый аэрозоль на потерпевшего и на его сына. Встретив активное сопротивление, один из нападавших взял нож и несколько раз ударил им активиста. На шум из дома вышла супруга пострадавшего, и нападавшие скрылись.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, потерпевшему причинили повреждения, квалифицируемые как лёгкий вред здоровью. Организатору преступления суд назначил наказание в виде трёх лет лишения свободы, двум исполнителям — в виде двух и 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Фигуранта, который наносил удары ножом, суд приговорил к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Автор:Иван Перов