Лента новостей
ЖКХ16 февраля 2022, 16:16

В этом году по федеральному проекту в Тамбовской области построят и реконструируют 19 объектов питьевого водоснабжения

На «Прямую линию» с руководителем региона пришло несколько десятков вопросов с просьбой решить проблемы в сфере водоснабжения.

В этом году по федеральному проекту в Тамбовской области построят и реконструируют 19 объектов питьевого водоснабжения
Фото: tambov.gov.ru

В числе тем, по которым жители Тамбовской области наиболее часто задают вопросы, — качество питьевой воды. На «Прямую линию» с руководителем региона пришло несколько десятков вопросов с просьбой решить проблемы в данном направлении. Максим Егоров отметил, что в этом году по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» построят и реконструируют 19 объектов питьевого водоснабжения.

Так, водозаборная скважина и станция очистки воды появятся в селе Заворонежском Мичуринского района. С Минстроем России уже заключили соглашение о предоставлении субсидии. Объявлен конкурс для определения подрядчика на проведение строительно-монтажных работ.  

Также улучшится качество воды в микрорайоне СХТ Кирсанова: на скважину по улице Солнечной построят станцию водоподготовки.

Новые объекты водоснабжения появятся и на севере Тамбова.

— Северная часть Тамбова за последние несколько лет получила ошеломляющее развитие, но инженерные сети к нему оказались не готовы. Будем прокладывать новые сети водоснабжения. Предстоит большой объём работ, — ответил на вопрос ведущей «Прямой линии» Оксаны Патрейко глава региона Максим Егоров.

Работы проведут по двум федеральным проектам нацпроекта «Жильё и городская среда». Это  «Чистая вода» и «Жильё». Планируется строительство объектов водоснабжения в микрорайоне «Малиновка», сетей водоснабжения и водоотведения в границах улиц Весёлой и Архитектурной по улицам Радостной, Ключевой, Лазурной, Шатрова в микрорайоне «Северный». Также предполагается  реконструкция водозаборного узла и системы очистки с прокладкой водовода до пересечения улиц Рылеева и Запрудной и водоводов Тамбова. 

— Вопрос действительно актуальный, решать его будем поэтапно, но значительную часть работ проведём уже в этом году, — сказал руководитель региона Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова