Лента новостей
Общество3 марта 2020, 16:04

В Тамбовской области открыли вторую школу родственного ухода

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

Вторая школа родственного ухода появилась в Тамбовской области. Её создали на базе пункта проката технических средств реабилитации в Тамбове (улица Московская, 27а).

Первым местом в регионе, где появилась «Школа ухода», был Сосновский район. Теперь правильному уходу за лежачими и маломобильными больными обучаются и жители областного центра.

- Специалисты рассказывают гражданам, как правильно ухаживать за больным человеком в домашних условиях, обучают их элементарным навыкам: как правильно пересадить или переложить человека, перестелить бельё и провести другие гигиенические процедуры, - отмечают в «Школе ухода».

Обучение здесь прошёл уже 21 человек. Школа появилась благодаря нацпроекту «Демография» и созданию в рамках него системы долговременного ухода. Тамбовская область в числе первых 18 регионов, которые реализуют этот пилотный проект. «Школы ухода» появятся в ближайшее время и в других городах региона. Их будут создавать в открывающихся пунктах проката технических средств реабилитации.

Автор:Анна Беркетова