Лента новостей
Общество7 марта 2020, 20:03

Тамбовчанки будут получать материнский капитал через «Госуслуги»

С 2020 года процесс оформления сертификатов на материнский капитал упростят. Россиянки, а в том числе и тамбовчанки, будут получать документы автоматически.

Теперь женщинам не нужно будет писать заявление в Пенсионный фонд, информацию о роженице в ведомство передаст ЗАГС.

- Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале «Госуслуги», - сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда.

То есть данные о сертификате будут автоматически отображаться на сайте «Госуслуги». Это даст возможность оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов. Вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – достаточно обратиться только в банк. Однако, предоставление данной услуги будет развиваться постепенно. Нужно, чтобы Пенсионный фонд заключил с банками соответствующие соглашения.

Нововведение не касается семей с приёмными детьми. Для них сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата. Это связано с тем, что сведения об усыновлении могут представить только сами приёмные родители.

Напомним, с 2020 года тамбовчанки могут получить материнский капитал на первенца - 466 617 рублей, на второго и последующего ребёнка в семье - 616 617 рублей. К выдаче сертификатов приступят уже с середины апреля.

Автор:Анна Беркетова