Лента новостей10
В Тамбовской области завершается сезон первых грибов
В интернете вновь появилось фальшивое видео с руководителем Тамбовской области
Мастерица эксклюзива: тамбовчанка Надежда Шабалина плетёт мебель из бумаги
Неделя с Евгением Первышовым: повышение зарплат бюджетникам и выплат военнослужащим
Евгений Первышов поздравил тамбовчан с Днём работника торговли
Погода на выходные: тепло, переменная облачность и ни капли дождя
ВС РФ за неделю освободили пять населенных пунктов в зоне СВО
В Тамбове для транспорта перекроют участок улицы Социалистической
Члены тамбовских НКО станут наблюдателями на сентябрьских выборах в регионе
СФ одобрил закон о штрафах за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN
ФОМ: Путину доверяют 79% опрошенных россиян
На совещании Евгения Первышова 28 июля обсудят новые меры поддержки семьи
Адресная поддержка: инжиниринговая компания из Тамбова усилила фронт техпомощью
ООО «Тамбовский бекон» наняло 10 сотрудников из Кении
В Тамбовской области увеличили выплату участникам СВО до 1,1 млн рублей
На Всемирном фестивале соберётся молодёжь из 89 регионов России
Евгений Первышов поздравил с праздником сотрудников органов следствия
В Уваровском округе в сентябре пройдут «Картошкины именины»
Автосалон Тамбов-Авто-Сити и День Тамбовского поля
По всей России стартовала акция «Служу Отечеству»
Городские службы Тамбова переработали 7 тысяч кубометров деревьев
Общество5 мая 2020, 17:04

В Тамбовской области завершается сезон первых грибов

Фото: Дмитрий Хатунцев
Фото: Дмитрий Хатунцев

В Тамбовской области первыми весенними грибами являются сморчки. На данным момент их сезон уже подходит к концу.

В этом году жителям области поход за сморчками придётся отложить до следующей весны. Согласно постановлению региональной администрации, посещение лесов запрещено до 11 мая из-за угрозы распространения коронавируса и высокой пожарной опасности. Однако расскажем об этих грибах подробнее, чтобы в следующем году тамбовчане шли в лес со знанием дела.

В Тамбовской области завершается сезон первых грибов

Сморчки - это съедобные грибы, которые обладают необычным внешним обликом. Они появляются в конце апреля - начале мая всего на 2-3 недели в зависимости от погодных условий.

В Тамбовской области можно встретить несколько видов сморчков и их ближайших родственников - сморчковых шапочек. Все их отличают покрывающие верхнюю часть плодовых тел глубокие извилистые складки серо-коричневых или желтоватых оттенков, благодаря которым грибы выглядят сморщенными. Отсюда и пошло их название.

Отыскать сморчки можно около деревьев лиственных пород, в кустарниковых зарослях, на старых гарях и вырубках. Чаще всего они растут рядом с тополями, осинами, берёзами и ясенями. Лишь самый крупный вид этих грибов - сморчок степной - предпочитает открытую местность.

Собирать сморчки нужно только пока они молодые. Их легко отличить - складки на шляпках мягкие и слегка влажные. Перезревшие и засохшие в пищу уже не годятся. В этом году из-за необычно тёплой весны сморчки появились раньше обычного, сейчас их недолгий сезон близится к завершению.

В Тамбовской области завершается сезон первых грибов

Все сморчки относятся к низшим пищевым категориям - третьей и условно съедобным. В сыром виде они содержат вредные вещества, которые разрушаются при термической обработке. Лучше всего отваривать сморчки дважды в течение 15-20 минут в подсолённой воде, которую нужно сливать.

В Тамбовской области можно встретить опасного двойника сморчка - строчок. Он также имеет сморщенную шляпку, но форма и окраска её несколько иная. Многие виды строчков ядовиты даже в варёном виде, поэтому, прежде чем идти следующей весной за грибами, следует внимательно изучить отличия.

В Тамбовской области завершается сезон первых грибов
Автор:Дмитрий Хатунцев