Лента новостей
Общество5 октября 2020, 21:00

Тамбовчане обсуждают проект развития заречной территории Цны

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

На сайте администрации Тамбова стартовало обсуждение проекта комплексного развития заречной территории. Идею реконструкции правого берега Цны презентовала общественности и экспертному сообществу глава Тамбова Наталья Макаревич. Ознакомиться с идеями, направить свои отзывы, замечания, а также предложения могут все желающие перейдя по ссылке.

Обсуждение проекта продлится до 1 декабря 2020 года. Все поступившие замечания и предложения будут учтены во время разработки окончательного варианта концепции.

Тамбовчане обсуждают проект развития заречной территории Цны

Реконструкция заречной территории станет важной частью программы «Уютный Тамбов». Благоустройство состоит из трёх этапов: создание детского парка «Пчёлка», парков с рабочими названиями «Покровский» и «Наследие Тамбовщины», а также современного арт-парка. Вся территория останется полностью свободной для посещения, там не будет платных аттракционов и коммерческих зон отдыха.

Разработан проект детского городка «Пчёлка», общей площадью около 1,5 Га. Решение о его строительстве принималось совместно в местными жителями ещё в марте этого года. В общественных обсуждениях приняли участие порядка 10 тысячи человек. Горожане выказали свое желание о том, чтобы вокруг детской площадки было как можно больше зеленых насаждений, а также поступали пожелания о зонировании территории по возрасту: от 0 до 5 лет, от 5 до 7 лет и от 7 до 12 лет.

Тамбовчане обсуждают проект развития заречной территории Цны

Вторым этапом развития этой территории станет комплексное благоустройство зоны между каналом Цны, речной протокой и улицей Рассказовской. Там планируют создать парк «Покровский». Общая площадь застройки составит 6 Га. Пространство будут использовать не только для отдыха горожан, но и для проведения больших культурно-массовых мероприятий. Сюда планируют перенести Покровскую ярмарку.

Тамбовчане обсуждают проект развития заречной территории Цны

Заключительный этап благоустройства заречной территории станет самым масштабным этапом: площадь обустраиваемой территории составит 20 Га. Территорию планируют разделить на две основные зоны - исторический парк «Наследие Тамбовщины» и современный парк с уникальными арт-объектами. Пока третий этап проекта проработан в наименьшей степени.

Автор:Татьяна Дьячкова