Лента новостей
Общество9 марта 2021, 17:06

В России продолжают действовать программы льготного автокредитования

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

В России за первые 2 месяца 2021 года благодаря госпрограммам реализовали более 42,5 тысяч автомобилей. Из них 35,4 тысячи купили по программе льготного автокредитования и более 7,1 тысячи машин по программе льготного лизинга. Об этом рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В январе Минпромторг сообщил, что в этом году планируется выделить более 16 миллиардов рублей на стимулирование спроса в отечественной автопромышленности. Деньги распределяют по различным программам. Так, 8,9 миллиардов рублей выделили на программу льготного автокредитования, 3,8 миллиарда рублей на льготный лизинг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На стимулирование продаж газомоторной техники выделили 3,33 миллиарда рублей.

В программах льготного автокредитования участвуют все модели «Лада» и «УАЗ», а также модели Kia Rio; Hyundai Creta и Solaris, Renault Logan, Sandero, Duster, Kaptur и Arkana.

Тамбовчане часто берут в кредит отечественные машины. Как ранее прокомментировала РИА «ТОП68» Татьяна Венцерова - руководитель отдела продаж автоцентра «Западный», официальный дилер «Лада», особым спросом пользуются модели «Лада Гранта» и «Лада Веста». В кредит покупают в среднем 60% автомобилей.

Автор:Алексис Моисеева