Лента новостей
Общество28 марта 2021, 14:08

Тамбовская «Операция Пластилин» выступила в эфире телеканала НТВ

Фото: сообщество ВКонтакте «Операция Пластилин» и скриншоты видео канала YouTube «Квартирник НТВ у Маргулиса»
Фото: сообщество ВКонтакте «Операция Пластилин» и скриншоты видео канала YouTube «Квартирник НТВ у Маргулиса»

В эфир телеканала НТВ вышла программа «Квартирник у Маргулиса» (16+) с участием тамбовской команды «Операция Пластилин». Эфир был записан в конце прошлого года. Приветствуя музыкантов, ведущий Евгений Маргулис заметил, что на его памяти это первая группа, которую он видит из самого Тамбова. Евгений Маргулис вспомнил, как в 1979 году побывал в Тамбове с концертом в составе группы «Аракс».

«ОП» начали телевыступление с акустической программы. Фронтмен группы Анатолий Царёв признался, что формат квартирников у него в сердце, ведь история группы начиналась как раз с акустических концертов у него дома.

Тамбовская «Операция Пластилин» выступила в эфире телеканала НТВ

— Тогда, в середине нулевых, не были ещё развиты соцсети, но были интернет-форумы. Мы создали тему на тамбовском форуме, пригласили 10 человек. Рассчитывали, что они и придут на наш небольшой квартирник. Сядем, споём несколько песен. А пришли 75! Тогда я понял, что квартирники — это здорово, — рассказал Толя Царёв.

В ходе телеэфира ребята рассказали о строительстве собственной репбазы в гараже и формировании нынешнего состава группы. По признанию самих музыкантов, басист Анатолий Бушуев и скрипачка Екатерина Цион-Княжева были буквально «украдены» из другой известной тамбовской группы. Анатолий Царёв вспомнил первый самостоятельно организованный гастрольный тур, полный накладок, а также рассказал, почему группа практически не даёт интервью в последнее время:

— Очень низкое качество музыкальной журналистики в России, задают однотипные вопросы.

Тамбовская «Операция Пластилин» выступила в эфире телеканала НТВ

Ребята поделились, что песни частично записывают в Москве, а большую часть музыкальной работы делают по-прежнему в Тамбове. Впрочем, отвечая на вопрос о зрительской аудитории в родном городе, фронтмен «ОП» заметил, что тамбовчане ходят на концерты очень плохо.

Отыграв акустический сет, группа зажгла зал фирменным «электричеством». Драйву не помешали даже небольшие технические неполадки в начале исполнения «Сна на взлётной полосе». А завершилось выступление «Операции Пластилин» в телеквартирнике снова акустической композицией. Поддавшись на возгласы зрителей «Бис!», Толя пояснил:

— У нас есть традиция с нашей публикой, — и, взяв акустическую гитару, сел на колени и спел «Я на качелях» под общее ликование небольшого зала.

Автор:Юлия Новикова