Лента новостей
Общество20 апреля 2021, 16:13

В Тамбове открылась уникальная выставка фотографий Байкала

Фото: Иван Шарапов
Фото: Иван Шарапов

В Тамбове, в зале «Новая галерея» (по адресу улица Карла Маркса, 130 б), открылась всероссийская выставка фотографий «Байкал для каждого» (16+). Экспозиция - это итог фотопленэра, проходившего в феврале. Посмотреть работы можно до 19 мая.

Впервые за многолетнюю историю творческого изучения Байкала фотографами в настоящей экспедиции участвовал и один представитель от Тамбовской области – профессиональный фотограф Виктория Кузнецова. Как рассказывает она сама - для неё было невероятным приключением окунуться в волшебную атмосферу, природу, царящую у этого сокровища российской природы.

- Во время путешествия мы жили на острове в самом сердце Байкала, - рассказывает она. - И каждый день мы сталкивались с настоящими приключениями, каждый раз нам открывались живописные виды. При этом условия были такими: холод, при котором высококачественная техника показала себя очень слабой - что все мы невольно прониклись миссией снять всё хорошо, передать людям всю эту красоту даже без очень сложных приспособлений. Разумеется, это вызывало большое количество трудностей, жилось нам хоть и дружно, но нелегко. Но я всё равно всем рекомендую именно зимний Байкал, проникнуться именно его немножко страшным, но бесконечно чарующим обаянием.

Все фотографии сделаны во время фотопленэра на озере Байкал в феврале 2021 года - причём как с земли, так и с воздуха. Среди них попадаются как громадные ледники, так и глубокие разломы, игра природы со льдом и творения человеческих рук: домики в восточном стиле, культовые сооружения местных жителей. Организаторы выставки сделали особенный акцент на контрастах, и в результате большой зал смог по-своему представить зрителям окружавшую фотографов «»аленькую Вселенную» - как будто посетители сами на время оказываются в холодный час посреди мистически притягательного озера.

Первые посетители уже успели поделиться отзывами:

- Мне нравится здесь, - заявляет школьник Миша Стрыгин. - Тут я узнал, что в мире бывает много таких мест, которые ты раньше не мог даже вообразить. Мне кажется, людям важно давать расширять воображение такими выставками. И ещё я думаю, что очень многие после «Байкала» захотят посетить настоящее озеро.

Автор:Иван Шарапов