Лента новостей
Общество5 ноября 2021, 12:05

В поисковом отряде «ЛизаАлерт» рассказали, как предотвратить пропажу человека с деменцией

Люди пропадают по разным причинам, в том числе часто это случаи, когда у человека есть проблемы с памятью. В отряде объяснили, что делать, чтобы предупредить пропажу человека.

В поисковом отряде «ЛизаАлерт» рассказали, как предотвратить пропажу человека с деменцией
Фото: Юлия Новикова

Почему люди пропадают? Причины могут быть различны. В том числе много случаев, когда у людей имеются проблемы с памятью. В поисковом отряде «ЛизаАлерт» рассказали, как предотвратить пропажу человека с деменцией.

Деменция — это заболевание, при котором нарушаются способности мыслить. Деменция постепенно вызывает ухудшение памяти, умственных способностей, способностей ориентироваться во времени и пространстве, узнавать людей и предметы. В отряде объяснили, как защитить родных с деменцией от пропажи.

На всю одежду необходимо нашить бирки с фамилией, именем, отчеством, возрастом и контактами; разложить записки по всем карманам. Также необходимо оформить сим-карту на себя; подключить функцию получения геолокации у оператора. Кроме того, надо надеть на родственника браслет с GPS-трекером и положить маячок в карман.

Если вы встретились с растерянным пожилым человеком на улице, спросите у него какой сегодня день недели, месяц и год. Узнайте, как его зовут и куда он движется. Если он не ответит, то позвоните в полицию, скорую или по номеру 112. Не нужно давать ему деньги на билет на транспорт или покупать билет.

Когда пропал человек, следует обращаться в полицию либо звонить на горячую линию «ЛизаАлерт» 8 (800) 700-54-52.

 

Автор:Ольга Смыкова