Лента новостей
Общество16 марта 2023, 11:45

В Тамбовской области паводковая ситуация приходит в норму

Экстренные службы региона работают круглосуточно, чтобы обеспечить безопасность жителей.

В Тамбовской области паводковая ситуация приходит в норму
Фото: ГУ МЧС России по Тамбовской области

В Тамбовской области работы экстренных служб по ликвидации последствий паводка продолжаются в круглосуточном режиме. Ситуация нормализуется и находится под контролем. В регионе действует штаб по ликвидации последствий паводка. Его создали по поручению Главы области Максима Егорова.

На данный момент восстановлено движение в селе Туровка на автодороге «Дмитриевка – Туровка – Тамбов – Орёл». Расчищено русло ручья в Уварове. Теперь вода из берегов там не выходит. Также службы откачали воду в селе Козьмодемьяновка Гавриловского района. Постепенно стабилизируется ситуация в селе Лысые Горы Тамбовского района. Там произошло подтопление проезжей части и низководного моста. А в деревне Орловка, где вода из пруда перелилась через плотину, уровень воды снизился на 40 см.

Тем не менее, в отдельных населённых пунктах обстановка остаётся непростой. Там перекрыли движение из-за подтопления мостов и участков автодорог.

Обильный паводок в этом году вызван рядом причин. В первую очередь, промерзшая земля не способна впитать талую и дождевую воду. Также ситуацию осложняет и человеческий фактор. Например, в Тамбове причиной паводков стали такие застарелые проблемы как неправильная планировка территории под застройку и отсутствие ливнёвок в новых микрорайонах.

Правительство региона совместно с экстренными службами делают всё возможное для устранения последствий паводка в самые сжатые сроки.

Сообщить о возникновении ЧС можно в МЧС по номеру 101 (для мобильных телефонов) и 01 (для стационарных). Также работает единый номер вызова экстренных служб 112. Звонки принимают и дежурные УГИБДД УМВД России по Тамбовской области по номеру 53-40-67.

Автор:Анри Левитин