Лента новостей
Политика23 января 2020, 19:15

Госдума приняла законопроект о поправках в Конституцию РФ 

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили поправки в Конституцию РФ, которые предложил Владимир Путин.

Все фракции поддержали законопроект. За него проголосовали 432 депутата. Проголосовавших «против» и воздержавшихся не было.

Всего законопроект предполагает поправки в 22 статьи Конституции РФ. Они находятся в главах с третьей по восьмую, которые может редактировать Федеральное собрание при поддержке региональных парламентов.

Этот законопроект потребует внесения изменений в более чем 30 федеральных конституционных законов, а также разработки нового федерального закона о Госсовете. Список подлежащих правке законов был опубликован 20 января вместе с президентским законопроектом.

- Поправки направлены на обеспечение суверенитета нашей страны, закрепление социальных гарантий для граждан, развитие политической системы, в том числе путём усиления роли парламента, формирование структуры органов государственной власти, установление системы единства публичной власти, на повышение требования к лицам, занимающим ключевые государственные должности и совершенствование законотворческого процесса, - рассказал председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, который выступал с докладом в качестве официального представителя президента.

Документ гласит, что любой следующий за Владимиром Путиным глава государства не сможет избираться более двух раз. Принятие поправок не будет означать роспуска Госдумы. Многие запреты, касающиеся кандидатов на ключевые госпосты, уже существуют в нормативных актах страны, но теперь «они будут достаточно четки, понятны и унифицированы для всего законодательства РФ».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя итоги голосования, назвал его «историческим».

- Это впервые за все время, чтобы по такому вопросу мы смогли услышать друг друга. Все высказали свои точки зрения, но единогласно поддержали предложенный вариант изменения конституции, - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Второе чтение законопроекта в Госдуме, как сообщил спикер Вячеслав Володин, пройдёт 11 февраля. Во втором чтении дополнительно обсудят вопрос о «возможности Госдумы участвовать в прекращении полномочий утвержденных ею же членов правительства».

Автор:Анна Беркетова