Лента новостей
Общество25 марта 2020, 18:30

Александр Никитин принял участие в заседании рабочей группы Госсовета, где обсуждались вопросы от молодых родителей

Александр Никитин участвовал в заседании рабочей группы Госсовета. Оно прошло в формате видеоконференции. Участники обсудили вопросы социальной политики. Особое внимание уделили проекту Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Карта жизненных ситуаций».

- Этот проект для родителей запустили в социальных сетях специалисты АСИ. Мамы и папы могут высказать свое мнение, с какими проблемами при рождении и воспитании детей сталкиваются, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

В проекте уже успели поучаствовать более 370 тысяч родителей. На заседании озвучивали самые популярные вопросы от них: неуплата родителями алиментов, внедрение единого стандарта нянь, оплата больничных листов работающим мамам с маленькими детьми и другие. Все темы предложили для обсуждения, чтобы найти решения проблем на высшем уровне.

Сейчас в регионе активно поддерживаются социальные инициативы жителей. Более 80 тысяч тамбовских семей получают различные меры соцподдержки. В прошлом году на эти цели выделили около 2 миллиардов рублей. Для молодых мам в декрете и безработных мам с детьми-дошкольниками создали программу по переобучению. В 2020 году в ней примут участие 203 тамбовчанки.

Также в рамках регионального проекта «Создание дополнительных мест дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в области строят 9 современных детсадов на 910 мест. Новые дошкольные учреждения появятся в областном центре, Тамбовском районе и Уварове.

- Меры регионального проекта будут способствовать 100% доступности дошкольного образования детям в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, - отметили в пресс-службе администрации области.

Автор:Магдалина Кочнева