Лента новостей
Общество5 мая 2021, 13:00

Ко Дню Победы в Тамбовской области пройдут различные акции

Фото: Вера Малыгина
Фото: Вера Малыгина

К 9 Мая в России проходят различные акции. Жители Тамбовской области традиционно активно присоединяются к ним. В этом году можно стать участниками проектов «Окна_Победы», «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», «Бессмертный полк онлайн».

#Окна_Победы (0+)

Сказать спасибо ветеранам может каждый. Например, с помощью акции #Окна_Победы. Для этого следует расписать стёкла словами благодарности. Украсив окна своего дома, надо сделать фотографию и выложить снимок в соцсети с хештегом #Окна_Победы.

На окне можно сделать рисунок на военную тему, по книге или фильму, либо картиной рассказать о вкладе прадедушек и прабабушек в Победу.

Георгиевская ленточка (0+)

Георгиевская ленточка – символ воинской славы. В преддверии праздника, на 9 Мая и после него жители носят ленту у себя на груди. Тем самым люди отдают дань памяти героям Великой Отечественной войны, защитникам Родины.

С 27 апреля георгиевские ленточки начали раздавать в Тамбовской области. Старт акции дали в парке Победы. Всего же в регионе предусмотрено 30 площадок, где в целом планируется раздать тысячу ленточек.

Сад памяти (0+)

Продолжается и акция «Сад памяти». Впервые её провели в прошлом году. Дерево – это зелёный памятник каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Чтобы присоединиться к акции, надо зарегистрироваться на сайте садпамяти2021.рф. Дерево можно посадить и на своём участке, при этом поделившись фотографией с хештегом #СадПамяти, #СадПамятиДома.

В Тамбовской области уже многие населённые пункты стали участниками акции. Деревья высадили в Притамбовье, Рассказовском лесничестве и других муниципалитетах.

Бессмертный полк онлайн (12+)

Акция «Бессмертный полк» стала по-настоящему народной – в строй традиционно встаёт огромное количество людей. Однако эпидемиологическая ситуация пока не позволяет провести шествие в привычном формате. Поэтому оно пройдёт онлайн.

Приём заявок на участие уже начался. Трансляция шествия пройдёт 9 мая, начиная с 15:00. Её можно посмотреть на сайте Бессмертного полка России, на ресурсе «Банк Памяти», в онлайн-кинотеатре ОККО, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Подробнее о том, как стать участником акции, можно прочитать по ссылке.

Автор:Ольга Смыкова