Лента новостей
Культура21 марта 2023, 18:01

Тамбовский поэт вошла в шорт-лист премии «Литературной газеты»

Елена Луканкина представила десять стихотворений на разные темы.

Тамбовский поэт вошла в шорт-лист премии «Литературной газеты»
Фото: Павел Васильев

Тамбовчанка Елена Луканкина вошла в шорт-лист премии «Гипертекст» от «Литературной газеты». Её произведения представлены в номинации «Поэзия». Поэт прислала подборку из десяти стихотворений на разные темы. Это гражданская тематика, пейзажная и духовная лирика и другие. Всего в этой номинации за победу борются девять авторов из России и Беларуси.

Всероссийская литературная премия проводится первый сезон. Она учреждена в память об Александре Чаковском — бывшем главным редакторе этого старейшего периодического издания России. На конкурс поступило свыше 3000 заявок из России, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. В шорт-лист вошли 45 авторов и 11 литблогеров.

Нынешний редактор «Литературки» Максим Замшев отметил, что премия «Гипертекст» — это «в определённом роде навигация в море литературы». Вадим Левенталь, писатель, член жюри премии «Гипертекст», подчеркнул: «90% имён из этого списка мне незнакомы, и это круто».

Елена Луканкина — единственная из Тамбовской области, кто вошёл в шорт-лист.

— Всероссийская литературная премия имени Александра Чаковского — большой проект «Литгазеты». В «Гипертекст» вошло много новых имён современной литературы: из разных уголков России и за её пределами. И это большая ответственность для авторов. Цифры внушающие: 3000 участников, почти 150 — в лонг-листе и 45 — на финишной прямой. Это здорово и важно как для читателей, так и для пишущего сообщества — знакомиться с новыми авторами, именами, творчеством литераторов-современников. И здорово, что есть такая премия, которая поддерживает писателей и создаёт среду, где каждый может прозвучать, — отметила РИА «ТОП68» Елена.
Автор:Сергей Мосев