Лента новостей
Образование13 октября 2021, 11:21

В Державинском университете презентовали стратегию развитию вуза

Вуз является победителем программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В Державинском университете презентовали стратегию развитию вуза
Фото: tsutmb.ru

В Державинском университете прошла презентация стратегии развития вуза. Ректор Владимир Стромов вместе с первым проректором Ириной Налетовой, проректором по инновационной деятельности Алексеем Емельяновым и проректором по образовательной деятельности Инной Якуниной обсудили с университетским сообществом, как изменится Державинский за 10 лет.

Державинский является победителем программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

— Залог успешной реализации стратегии — создание комплементарной команды, интеграция вокруг одной цели, взаимоуважение и любовь к своему делу, — сказал Владимир Стромов. — Мы переходим к открытой модели и позиционируем себя как точка входа в глобальное научно-образовательное пространство. Державинский к 2030 году видит себя как социально-ответственная корпорация. Это для нас: финансовая эффективность и ориентация на потребности общества. Миссия Державинского университета — сохранение и развитие человеческого капитала.

Вуз будет делать ставку на высокую конкурентоспособность выпускника.

— Мы переходим на деятельностный подход при реализации образовательных программ, что предполагает быструю модификацию пула образовательных программ и реальное взаимодействие с работодателем под его запросы. Будем также повышать качество теоретической подготовки за счёт привлечения сетевых партнёров, — прокомментировал ректор. 

Кроме того, будет реализовываться персонализированная модель обучения. Для студента сформируют комфортную удобную сервисную среду.

В научно-инновационной деятельности вуз сделает акцент на прикладных разработках в АПК и химической промышленности.

— Именно эти отрасли составляют более трети валового регионального продукта Тамбовской области, а университет располагает необходимыми кадровыми и материально-техническими ресурсами, есть запрос бизнеса, — подчеркнул Владимир Стромов. — Будем опираться на три основных принципа: открытость и кооперация, предпринимательский подход, внешняя экспертиза. В результате ставим цели, что Тамбовская область войдёт в ТОП-5 в России по производству микробиологических препаратов для АПК и в регионе в два раза вырастет доля инновационной продукции химической отрасли.

В 2022 году в вузе создадут региональный Центр дополнительного образования имени Колмогорова; запустят региональный ИТ-технопарк «Держава IT»; реализуют проект «Программирование для каждого» в рамках курса «Цифровая культура». Проекты станут первыми плодами стратегии развития университета по «Приоритету-2030».

Автор:Ольга Смыкова