Лента новостей
Здравоохранение19 октября 2020, 16:03

Уникальный случай: тамбовчанин может стать донором костного мозга

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

В Тамбовской области произошёл уникальный случай. Житель региона может стать донором костного мозга и спасти жизнь больному человеку. Об это рассказали в Тамбовской областной станции переливания крови.

В октябре у тамбовчанина, находящегося в Национальном регистре потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток, взяли образец крови для расширенного типирования. Если совместимость подтвердится, его костный мозг трансплантируют больному человеку.

- Пересадка стволовых клеток для многих больных онкологическими, гематологическими или иными тяжёлыми заболеваниями часто остаётся последним шансом победить болезнь, - отметили в медучреждении.

В Национальный регистр потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток тамбовчан, сдающих кровь в станции переливания, стали вносить с 2015 года. Сейчас в регистре более полутысячи жителей региона.

- Граждане, изъявившие желание стать донором костного мозга, подписывают соглашение о вступлении в Регистр и сдают 4-9 мл крови для определения HLA-фенотипа – набора генов, отвечающих за тканевую совместимость, - рассказали в тамбовской станции переливания крови.

В 2019 году от двух тамбовчан-доноров провели две успешные трансплантации костного мозга.

Донором костного мозга может стать любой здоровый человек от 18 до 45 лет.

Автор:Анна Беркетова