Лента новостей
Здравоохранение2 ноября 2021, 09:35

Максим Егоров планирует внедрить в Тамбовской области проект «УчимЗнаем»

Врио главы региона провел совещание по реализации в области проекта, который создаст в больницах полноценную образовательную среду для детей, которые находятся на длительном лечении и потому не могут посещать школы.

Максим Егоров планирует внедрить в Тамбовской области проект «УчимЗнаем»
Фото: Екатерина Болотова

Врио главы региона Максим Егоров провёл совещание по реализации в области проекта «УчимЗнаем». Он предполагает создание в больницах полноценной образовательной среды для детей, которые находятся на длительном лечении и потому не могут посещать школы.

Проект существует семь лет, с 2014 года. Его уже внедрили 23 региона, ещё семь — планируют присоединиться. Максим Егоров поручил профильным ведомствам сделать всё, чтобы в Тамбовской области также заработал данный проект. В подготовке к его реализации участвует депутат Тамбовской областной Думы, действующий пилот «Боинга-777» авиакомпании «Аэрофлот», финалист конкурса «Лидеры России. Политика» Светлана Слегтина.

— Эта модель признана лучшей отечественной практикой обучения и комплексной социальной реабилитации детей, находящихся на тяжёлом длительном лечении, — отметили в областной администрации.

Ежегодно около 1100 тамбовских детей проходят обучение по общеобразовательным программам в стенах медучреждений. Сейчас их обучают в четырёх больницах, занятия проводят педагоги четырёх школ. Базовой при этом является школа № 31 Тамбова. 

Генеральным партнёром проекта «УчимЗнаем» выступает Национальное общество детских гематологов и онкологов. Педагогов специально готовят к работе в госпитальной школе. Участники совещания также предложили подключить к работе проекта в области не только медицинские учреждения, но и круглогодичный лагерь «Тамбовский Артек». Учреждение предполагает комплексную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Автор:Ольга Смыкова