Лента новостей
Здравоохранение7 апреля 2023, 13:57

Ко дню здоровья в Тамбове провели гимнастику для медицинских сотрудников (фото)

Такой флешмоб проводился первый раз, но, судя по положительной реакции принявших в нём участие, он в лечебном учреждении пройдёт ещё не раз.

Ко дню здоровья в Тамбове провели гимнастику для медицинских сотрудников (фото)
Фото: Сергей Мосев

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. В Тамбове этот праздник отметили флешмобом у областной поликлиники. Для сотрудников медицинского учреждения провели производственную гимнастику.

Административный персонал и медсёстры выполнили базовые физические упражнения для повышения работоспособности и укрепления здоровья. Это ходьба на месте, наклоны, движения головы, рук и ног. По словам Веры Хоровой, заместителя главного врача по поликлинической работе, сотрудники восприняли с энтузиазмом возможность провести такую зарядку, чтобы снять усталость во время трудовой деятельности. Провела занятие Ольга Синельникова, инструктор по лечебной физкультуре врачебно-физкультурного диспансера. 

Такой флешмоб проводился первый раз, но, судя по положительной реакции принявших в нём участие, далеко не в последний. 

Цель сегодняшнего праздника — обратить внимание на заботу о здоровье и необходимости профилактики заболеваний.

— Регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы, в частности. Снижается риск многих заболеваний во всех возрастных группах. Регулярные прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде, поход в спортзал или на спортплощадку доставят гораздо больше удовольствия, чем походы по врачам. И День здоровья — прекрасный повод побороть свою лень и начать вести активный образ жизни, — отмечает и. о. министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников.

В регионе 60% жителей ведут активный образ жизни и регулярно занимаются различными видами физической активности.

— Мы запустили масштабную реформу в сфере здравоохранения, нацеленную на повышение качества и доступности медицинской помощи. Строятся новые и ремонтируются действующие лечебные учреждения. Для больниц и поликлиник закупают санитарный транспорт, современное оборудование. Наши врачи внедряют методы лечения и диагностики, которые ранее были доступны жителям региона только по квотам в федеральных клиниках. Решается проблема нехватки медицинских кадров. Запущены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». А во Всемирный день здоровья хочется ещё раз напомнить людям, что активный образ жизни — залог крепкого здоровья на долгие годы, — подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Сергей Мосев