На оперативном совещании у руководителя региона рассмотрели вопрос с решением проблемы обеспечения льготников бесплатными лекарствами. Сейчас в региональном Минздраве проводится служебная проверка, чтобы выяснить причины кризисной ситуации, сложившейся в этой сфере. По словам врио замглавы области Галины Шеманаевой, провал в обеспечении льготников лекарствами сложился потому, что они не были закуплены вовремя. А кроме того, из-за кадровой политики руководства Минздрава, там сейчас не хватает квалифицированных специалистов для системной и плановой работы в сфере закупок.
На начало года в области существовал лишь месячный запас лекарств для льготников, а необходим был запас на три месяца. Поэтому лекарства вскоре попросту закончились.
В этом году на обеспечение льготников лекарствами выделено 1,788 млрд рублей, из которых 1,313 млрд — областные средства, 475 млн — федеральные. По словам Галины Шеманаевой, на сегодняшний день заключено контрактов на сумму 580 млн рублей (более 30%). Препараты поставляются, их основную долю составляют инсулины, сахароснижающие препараты, лекарства для лечения бронхиальной астмы и антикоагулянты. При этом в январе не состоялись закупки по некоторым наименованиям препаратов.
По словам Галины Шеманаевой процесс закупки лекарств идёт, и в середине апреля лекарства для льготников должны поступать в необходимом объёме. При этом для обеспечения пациентов с тяжелыми формами заболеваний будут заключены специальные краткосрочные договоры с поставщиками.
Однако организация закупок осложняется недостатком квалифицированных специалистов в Минздраве из-за проводившейся там кадровой политики. Сейчас ведётся поиск необходимых специалистов.
Галина Шеманаева отметила, что в этом году процесс выхода на торги по отдельным лекарственным препаратам должен быть организован уже в третьем квартале, а основную массу лекарств надо закупать в сентябре, а не в ноябре–декабре, как это делалось ранее.
— Ситуация, которую мы имеем, сложилась в основном из-за отсутствия должного контроля за Минздравом со стороны регионального правительства, — отметил в свою очередь руководитель региона Евгений Первышов. — То, что произошло — это сбой системы, который возможен в любой сфере из-за отсутствия необходимого контроля. Чуть ослабляем контроль — и всё, жди беды.
Евгений Первышов призвал всех сделать выводы из этой ситуации, а для нормализации обеспечения лекарствами Минздрав должен вовремя и грамотно сформировать технические задания и провести их закупки.