Лента новостей
ЖКХ7 февраля 2019, 11:05

Тамбовчане могут подать заявление о пересмотре сумм в квитанциях за ЖКХ

Фото: РИА «ТОП68»
Фото: РИА «ТОП68»

Получив квитанции за первый месяц нового года, тамбовчане были неприятно удивлены суммами за услуги ЖКХ. Накануне губернатор Александр Никитин поручил разобраться и объяснить жителям региона, с чем связано подорожание.

Основные причины роста сумм в платёжках прокомментировал директор Тамбовского областного Единого расчётного центра Алексей Власкин. На своей странице в соцсетях он привел три основные причины.

Первая - увеличение ставки НДС с 18% до 20%. Вторая - введение коммунальной услуги «Обращение с ТКО» вместо «Вывоз ТБО» и начисление по количеству зарегистрированных лиц, а не по квадратным метрам.

Третья - увеличение объёма тепловой энергии, начисленного на основании фактических данных общедомовых приборов учёта. Объём тепловой энергии определялся за период с 17 декабря 2018 по 25 января 2019. Это увеличило плату на 40-60%.

Алексей Власкин также рассказал, что делать, чтобы не переплачивать за коммунальную услугу «Обращение с ТКО». Нужно сравнить количество зарегистрированных и фактически проживающих лиц в квартире. Если фактически проживающих меньше, чем зарегистрированных, нужно предоставить в управляющую компанию справку о временном отсутствии граждан.

Чтобы убедиться в обоснованности начисления платы за отопление, нужно подать в управляющую компанию заявление о проверке правильности начисления платы. В заявлении следует сослаться на подпункты «д» и «е» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Также можно подать заявление в Управление государственного жилищного надзора Тамбовской области о проведении внеплановой проверки соблюдения управляющей компанией требований жилищного законодательства при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги за январь 2019 года.

Автор:Александр Ульянов