Лента новостей
ЖКХ3 июня 2020, 14:15

Дом культуры в Кирсановском районе отремонтируют за 9 млн рублей

Фото: Елена Баранова
Фото: Елена Баранова

В Кирсановском районе идёт капитальный ремонт ДК в селе Чутановка. Работы ведут по нацпроекту «Культура». Общая сумма средств, выделенных из федерального, областного и муниципального бюджетов, – порядка 9 млн рублей. Ремонт планируют завершить в этом году.

В настоящее время работы находятся в активной стадии. Рабочие полностью заменят кровлю, которая до этого постоянно протекала. В здании отремонтируют наружные и внутренние стены, полы, потолки; установят межкомнатные двери, заменят электропроводку. Реконструкция коснётся зрительного зала, фойе и коридора.

Территорию перед Домом культуры благоустроят. В конечном итоге это место станет единым социокультурным комплексом, где помимо ДК расположен обновлённый памятник уроженцам села, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Дом культуры в Кирсановском районе отремонтируют за 9 млн рублей

Заведующая филиалом районного Дома культуры в селе Чутановка Лариса Трунилина работает здесь 35 лет. Говорит, что это здание не видело таких масштабных ремонтных работ практически с самого своего строительства. Дом культуры ввели в эксплуатацию в семидесятые годы прошлого века. К моменту начала капитального ремонта возник целый ряд текущих проблем.

- Сегодня мы точно знаем, что ремонт завершится, и это место вновь станет культурным центром села. За поддержку проекта, за поддержание культуры на селе мы хотели бы поблагодарить губернатора Александра Никитина. Для работников культуры и жителей села ремонт ДК стал настоящим подарком, - сказала Лариса Трунилина.

В здании ДК находятся не только творческие объединения, секции, кружки, но и библиотека и участковый пункт полиции. Заведующая сельским Домом культуры отметила, что после капитального ремонта в здании появится своя «изюминка». В помещении, где прежде располагалась кинобудка, на втором этаже откроют танцевальный класс, а под ним – музей, где будет собрана летопись села Чутановка.

Дом культуры в Кирсановском районе отремонтируют за 9 млн рублей

Местные жители оценили изменения и ждут открытия ДК:

– С нетерпением ждём, когда Дом культуры порадует жителей своим новым видом, и в здании станет тепло, светло и уютно. Уверены, что совсем скоро у дома культуры начнётся новый этап творческой жизни, ещё более интересный и яркий, - сказала жительница села Елена Бубнёнкова.

В этом году Чутановка – третье по счёту село в Кирсановском районе, где ведётся ремонт филиала районного Дома культуры. В селе Голынщина ремонт выполняется, как и в Чутановке, в рамках нацпроекта «Культура», а в селе Вячка – в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Автор:Елена Баранова