Лента новостей
Политика19 декабря 2018, 10:05

Александр Никитин принял участие в заседании Совета при полпреде президента России в ЦФО

В Москве прошло заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева. Главы регионов обсуждали тему защиты интересов работников старшего возраста. После пенсионной реформы эти проблемы стали актуальными. Губернатор Тамбовской области внёс ряд предложений.

Александр Никитин считает важным проработать на федеральном уровне возможность внесения изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления дополнительных гарантий для лиц предпенсионного возраста. В частности, включить их в категории лиц, для которых не устанавливается испытание при приеме на работу.

Также губернатор считает, что верным будет предоставлять преимущественное право на оставление на работе при сокращении. А работодателя обязать предупреждать о предстоящем увольнении данную категорию граждан и органы службы занятости не менее, чем за три месяца до сокращения.

Вместе с этим глава региона предлагает возобновить предоставление грантов начинающим предпринимателям предпенсионного возраста в рамках программы Минэкономразвития, действовавшей с 2009 по 2016 годы.

В Тамбовской области уделяется особое внимание вопросам занятости граждан предпенсионного возраста. В регионе действует комплексный подход к решению вопросов людей этой категории.

В области на 2268 предприятиях работают 6 тысяч мужчин 1959 и женщин 1964 года рождения. За соблюдением трудового законодательства в отношении тамбовчан предпенсионного возраста пристально следит государственная инспекция труда области.

В каждом муниципальном образовании области на базе центров занятости созданы консультационные пункты для граждан предпенсионного возраста. Действуют телефоны «горячей линии». Специалисты информируют граждан о ситуации на рынке труда, проводят ярмарки вакансий, оказывают услуги по поиску подходящей работы, при необходимости предлагают обучение или переобучение.

В области разработан проект программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. В 2019 году в программе примут участие 404 человека. На эти цели направят 27,6 миллионов рублей.

В Тамбовской области действует закон о сохранении региональных льгот для лиц предпенсионного возраста. Лицам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, гарантируется сохранение всех действующих региональных мер социальной поддержки.

Автор:Ирина Фролова