Лента новостей10
В 2019 году обманутые дольщики четырёх домов в Тамбове справят новоселье
Как поддержать студента при переезде на учёбу в другой город: советы психолога
Выпускница из наукограда стала одним из лучших сценаристов страны
Тамбовских абитуриентов предупредили о новом способе мошенничества
В интернете вновь появилось фальшивое видео с руководителем Тамбовской области
Мастерица эксклюзива: тамбовчанка Надежда Шабалина плетёт мебель из бумаги
Неделя с Евгением Первышовым: повышение зарплат бюджетникам и выплат военнослужащим
Евгений Первышов поздравил тамбовчан с Днём работника торговли
Погода на выходные: тепло, переменная облачность и ни капли дождя
ВС РФ за неделю освободили пять населенных пунктов в зоне СВО
В Тамбове для транспорта перекроют участок улицы Социалистической
Члены тамбовских НКО станут наблюдателями на сентябрьских выборах в регионе
СФ одобрил закон о штрафах за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN
ФОМ: Путину доверяют 79% опрошенных россиян
На совещании Евгения Первышова 28 июля обсудят новые меры поддержки семьи
Адресная поддержка: инжиниринговая компания из Тамбова усилила фронт техпомощью
ООО «Тамбовский бекон» наняло 10 сотрудников из Кении
В Тамбовской области увеличили выплату участникам СВО до 1,1 млн рублей
На Всемирном фестивале соберётся молодёжь из 89 регионов России
Евгений Первышов поздравил с праздником сотрудников органов следствия
В Уваровском округе в сентябре пройдут «Картошкины именины»
Общество2 марта 2019, 12:05

В 2019 году обманутые дольщики четырёх домов в Тамбове справят новоселье

Фото: Надежда Золоторёва
Фото: Надежда Золоторёва

В текущем году в Тамбовской области запланирован ввод четырёх проблемных объектов долевого строительства.

Сейчас в Тамбовской области в группе риска находятся 16 домов, строительство которых приостановлено или носит периодический характер. Уже составлен и принят региональный план – график по осуществлению мер по решению проблем граждан семи долгостроев. Это дома по улицам Московская 30а, Сенько 9а, Пензенская/К. Маркса 61/175, корпус 1, поселок Строитель, улица Строительная 47, Киквидзе 77б, Интернациональная 69а, корпус 2 и Кавказская 1б. Всего по этим адресам заключен 721 договор долевого строительства. При этом, признаны пострадавшими и включены в реестр обманутых дольщиков 328 человек. Четыре дома из семи в этом году будут сданы.

- Внесение граждан в реестр обманутых дольщиков носит заявительный характер. Заявитель должен предоставить перечень необходимых документов. Прежде всего, это договор долевого участия и подтверждение факта оплаты. Мы понимаем, что на этой теме спекулируют многие. Поэтому есть четкие параметры тех документов, которые должны быть представлены. После чего гражданин вносится в реестр обманутых дольщиков, - сказал вице-губернатор Арсен Габуев.

С некоторыми долгостроями, которые находятся в группе риска, ситуация сложная. Решается вопрос о расселении участников строительства по одному из адресов, в двух случаях ведётся процедура банкротства.

- По ряду адресов у нас складывается очень сложная ситуация. Остро стоит вопрос по достройке дома по улице Киквидзе, 77. Там проблемы с разрешительной, проектной документацией, страхованием объекта. Помимо этого, на достройку данного дома нужна колоссальная сумма – около 160-180 миллионов рублей. Еще один адрес - улица Коммунальная, 46. Мы встречались и с инвесторами, и с застройщиками. У них еще действует разрешение на строительство, и они обязуются достроить этот объект до конца текущего года. На это требуется около 20 миллионов рублей, - сказал Арсен Габуев.

Ситуацию с обманутыми дольщиками Александр Никитин держит на личном контроле. Губернатор, его заместители и начальники профильных управлений пытаются решить проблемы всеми возможными способами.

Автор:Ирина Фролова