Лента новостей10
XXXVIII Рахманиновский фестиваль открылся по-настоящему тамбовским концертом (фото)
Ветеран СВО из Рассказова, лишившийся обеих ног, женился на своей избраннице
Тамбовчанка Клавдия Минчева отметила 105-летие
В Тамбовской области пройдёт конкурс на обучение управленцев
Аэропорт «Тамбов» начнёт принимать более вместительные самолёты
Владимир Якушев рассказал о работе партии «Единая Россия» и её гуманитарной миссии
В Тамбове выбрали 10 победительниц конкурса «Женщина года»
Весна с сюрпризом: в ближайшие дни в регионе ожидаются заморозки
Тамбовские газовики напомнили жителям минимальный перечень работ по ТО газового оборудования
В Тамбовской области открыли первый пункт проката товаров для новорождённых
Четыре кота из первого котокафе Тамбова нашли новый дом
Тамбовские политологи комментируют переход Максима Косенкова в «Единую Россию»
Евгений Первышов предложил Максиму Косенкову стать частью команды «Единой России»
Сотрудники ЦУР Тамбовской области за неделю обработали более 1400 сообщений
На территории Перинатального центра в Тамбове может появиться храм
В Тамбовской области проходит всероссийская акция «Монетная неделя»
Тамбовские единороссы отправили помощь жителям Белгорода
Из Тамбова запускают летние поезда в Анапу, Адлер и Новороссийск
Мошенники меняют тактику: теперь никаких кодов из СМС
В правительстве рассказали, как на Тамбовщине отметят 80-летие Великой Победы
В Тамбовском лесничестве появится «Сад памяти» из 12 тысяч саженцев сосны
Общество29 марта 2019, 21:16

XXXVIII Рахманиновский фестиваль открылся по-настоящему тамбовским концертом (фото)

Фото: Алексея Бучнева
Фото: Алексея Бучнева

Международный музыкальный фестиваль открылся в Тамбовтеатре совместным концертом знаменитого пианиста, народного артиста России Николая Луганского и Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

- Я предложил для программы фестиваля несколько концертов. Один из них начнётся через несколько минут, - рассказал народный артист России Николай Луганский. - Я играю гениальную увертюру Рахманинова "Утёс" и первый концерт, который имеет совершенно особую судьбу. Ни один концерт мира не является таким произведением, которое с одной стороны написано семнадцатилетним композитором, и с него началось его триумфальное шествие в музыкальном мире. С другой стороны, этот же концерт уже маститого композитора, написанный намного позже. Как это произошло? Вторая редакция, которая сейчас играется, в ней всего лишь три или четыре темы используются из первой редакции. А вся музыка, вся оркестровка, вся фактура - всё сочинено в 1917 году, ближе к позднему Рахманинову. И это, я думаю, сложнейший концерт в плане ансамбля. По сравнению с другими он играется намного реже.

XXXVIII Рахманиновский фестиваль открылся по-настоящему тамбовским концертом (фото)

В зале полный аншлаг. В глаза бросается то, что много молодёжи. Хотя, по сложившимся стериотипам, симфоническая музыка - для людей, убелённых сединами.

- Николай Луганский - мой любимый пианист. Он нравится мне даже больше Дениса Мацуева. У него очень интеллигентная манера исполнения и динамика потрясающая. Это один из лучших пианистов в стране. Я уже был на его концерте, остался под впечатлением, - поделился один из гостей фестиваля Андрей.

Перед началом концерта начальник областного управления культуры и архивного дела Юрий Голубев зачитал приветственное слово главы региона Александра Никитина.

«Музыка по праву считается универсальным языком человечества. И мы счастливы, что неоценимый вклад в музыкальное искусство и культуру внёс человек планетарной известности - композитор, музыкант, дирижёр Сергей Рахманинов, для которого Тамбовский край всегда был приютом труда и вдохновения. Мы склоняемся в низком поклоне перед его талантом и памятью», - говорится в письме губернатора.

В программе открытия фестиваля прозвучали три произведения Сергея Рахманинова и Петра Чайковского, и все они так или иначе связаны с тамбовской землёй. У Рахманинова - с Ивановкой, у Чайковского - с деревней Усово Кирсановского уезда, ныне Бондарского района, где он написал симфонию №2, которая называется «малороссийской».

XXXVIII Рахманиновский фестиваль открылся по-настоящему тамбовским концертом (фото)

Рахманиновкий фестиваль проходит на тамбовской земле в 38-й раз. Он продлится до 30 апреля.


Автор:Галина Семякина