Лента новостей
Общество6 ноября 2019, 19:31

Переселенцы чаще всего выбирают для жизни Сосновский и Тамбовский районы

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В области реализуется региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, которые живут за рубежом. Чаще всего переселенцы выбирают сельские территории в Тамбовском и Сосновском районах. Из городов соотечественники отдают предпочтение Тамбову, Уварову и Мичуринску. В текущем году для жизни область выбрали 2136 участников программы и членов их семей.

Среди переселенцев 72% - люди трудоспособного возраста, 26% - несовершеннолетние. Чаще всего в Тамбовскую область переезжают из Украины, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии.

С начала действия программы в Тамбовскую область приехали 17,5 тысячи человек. Большинство из участников программы имеют высшее или средне-специальное образование. Среди них врачи, учителя и специалисты технического профиля.

Тамбовская область входит в пятёрку субъектов Центрального федерального округа, которые соотечественники выбирают для жизни чаще всего, сообщается в областной администрации. В государственной программе задействованы 16 регионов ЦФО.

Автор:Ольга Смыкова