Лента новостей
Общество15 марта 2020, 21:00

В Тамбовской области проходит программа по трудоустройству инвалидов

В Тамбовской области продолжается реализация программ по трудоустройству инвалидов. В этом году уже два работодателя присоединились к проекту. Все затраты на оплату труда и оборудование рабочих мест для инвалидов им возместят.

Всего в области 30 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Поиск рабочих мест для них осуществляется в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения». В прошлом году в рамках этой программы трудоустроили 902 человека. А в 2018 году, по данным Минтруда, регион занял третье место в стране по уровню трудоустройства инвалидов.

В этом году юридический центр «Форум» и индивидуальный предприниматель Светлана Самодурова уже вступили в программу в качестве работодателей. С их помощью трудоустроили трёх человек.

- Через службы занятости люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации и обучению различным профессиям. Специалисты консультируют по вопросам подбора подходящей работы с учетом медицинских ограничений, подсказывают, по какой специальности пройти обучение, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

Автор:Магдалина Кочнева