Лента новостей
Общество10 апреля 2020, 12:17

Служители церкви рассказали, как правильно молиться дома

Фото: Анна Беркетова
Фото: Анна Беркетова

В период самоизоляции многие православные верующие вынуждены отказать от посещения богослужений в храме. Митрополит Кирилл призвал прихожан молиться дома, к этому же взывают и тамбовские церковнослужители. Как верующим следует молиться в период самоизоляции, рассказал секретарь Тамбовской епархии, протоиерей Игорь Груданов.

О смысле добровольного затворничества

- Когда мы находимся в условиях пандемии, Святейший Патриарх благословил воздержаться от посещения храма и оставаться в своих домах, то есть взять на себя подвиг добровольного затворничества. Но, что делать в затворе, что здесь важно. Наполнить это время тем, что церковь называет аскетическими упражнениями, особым духовным деланием, - отмечает Игорь Груданов.

Как говорит протоиерей, идея аскетических упражнений заключается в понятии воздержания. Это основное средство духовного совершенствования человека.

- Воздержание необходимо, если человек хочет достигнуть каких-то успехов в духовной жизни, это значит, чтобы чистое сердце было, добрые помыслы, терпение немощи других людей, умножение любви к Богу и ближнему, - говорит протоиерей.

В период пандемии и самоизоляции, как отмечают служители церкви, православным верующим остаются доступны пять видов духовной работы. Это пост, молитва, чтение святых писаний, богомыслие и добрые дела.

Служители церкви рассказали, как правильно молиться дома

Какие священные тексты можно читать

Священнослужители рекомендуют читать в это период Евангелие и Псалтирь. Дома также можно начать готовиться к исповеди. Эта подготовка называется говением. В этот период можно читать Каноны: Святой Богородице, Покоянный и Ангелу Хранителю. Также в период пандемии церковь рекомендует чаще совершать молитву «Во время губительнаго поветрия и смертоносныя заразы». Можно даже договариваться с другими верующими читать её в одно и тоже время.

Сейчас Московская Патриархия стала выкладывать на своём официальном сайте тексты богослужений. Верующие могут читать их дома во время церковной службы. Единственное, перед тем, как приступать, нужно узнать последовательность богослужения. Этот вопрос подробно разобрали на сайте «Православие и современность».

Служители церкви рассказали, как правильно молиться дома

О дистанционных богослужениях

Те верующие, которым сложно самостоятельно совершать богослужение дома, могут приобщиться к церковной службе через онлайн-трансляции. Из-за пандемии храмы и монастыри вводят эту технологию.

Прямые трансляции богослужений можно посмотреть на следующих платформах:

- архив трансляций и прямые трансляции из храмов городов России на телеканале «Союз»,

- прямые трансляции в эфире телеканала «Спас»,

- официальная группа ВКонтакте Московского подворья Валаамского монастыря.

Напомним, 19 апреля тамбовские верующие будут праздновать Пасху. Богослужения, как заявили в епархии, состоятся. Однако прихожан просят по возможности воздержаться от посещения праздничных служб. На случай массового скопления людей в Тамбове около кафедрального Спасо-Преображенского собора планируют установить экран, который будет транслировать богослужение.

Автор:Анна Беркетова