Лента новостей
Общество15 июня 2020, 15:07

Как из-за коронавируса изменились правила заселения в отели и гостиницы

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Роспотребнадзоре рассказали, как будут работать отели и гостиницы. Об этом сообщила сегодня, 15 июня, «Российская газета». В рекомендациях указано, что постояльцев следует заселять в номера по одному. Исключения составляют члены семей.

Отели и гостиницы, которые открылись в июне, должны будут доказать проверяющим из Роспотребнадзора, что заселившиеся пары состоят в семейных отношениях. Предпринимателям придётся давать объяснения, если в одном номере будут проживать пары, не состоящие в браке.

- Рекомендации разработаны для предприятий гостиничного бизнеса и бремя доказывания семейного статуса полностью входит в сферу ответственности гостиницы, - пояснили «РГ» в Роспотребнадзоре.

Чтобы избежать рисков заражения при тесном контакте, в номера не будут заселять людей, которые не контактируют в обычной жизни.

- Может заехать пара, не обязательно муж и жена, а, например, жених и невеста. Также вместе могут проживать друзья, которые постоянно общаются и вместе летели, - рассказал Геннадий Ламшин, президент Российской гостиничной ассоциации.

Также в рекомендациях есть пункт, разрешающий гостям заселяться в один номер с сопровождающим лицом. Им может быть кто угодно.

- Гостиницы не будут спрашивать каких-то документов, а просто сами будут определять, как заселять гостей. Если те приехали вместе, то и поселить их могут в одном номере, - заметил Ламшин.

Автор:Магдалина Кочнева