Лента новостей
АПК29 октября 2019, 10:14

В Сампурском районе собрали рекордный урожай подсолнечника

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Сампурские земледельцы переписали сразу два своих производственных рекорда. Страда-2019 стала лучшей за всю историю районного земледелия как по валовому сбору, так и по средней урожайности подсолнечника. С каждого из 12,7 тысячи гектаров намолотили в среднем по 30,1 центнера семян. Валовой сбор превысил отметку в 38 тысяч тонн.

- Таким образом, предыдущий рекорд валового сбора 2013 года был побит сразу на 7,4 тысячи тонн. Не устояло и прошлогоднее достижение по средней отдаче гектаров, улучшенное на 28,6 процента. О высоком уровне сампурских аграриев свидетельствует хотя бы тот факт, что из 12 коллективных хозяйств 8 добились средней урожайности свыше 30 центнеров, - рассказал начальник сельскохозяйственного отдела администрации Сампурского района Алексей Татаринов.

Лидером рейтинга уже третий раз подряд стало ООО «Вымпел». Оно достигло результата в 40,1 центнера с гектара.

Отмечается, что рекорду предшествовала серьёзная и планомерная работа по подбору высокопродуктивных гибридов, комплекса минеральных удобрений и средств защиты растений, а также масштабное обновление парка сельскохозяйственных машин.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области собрали рекордный урожай сахарной свёклы, сои и других культур. На данный момент убрано 97% всех площадей.

Автор:Владимир Поветкин