Лента новостей10
Воронежские актёры спели для тамбовчан без слов (фото, видео)
Два проданных исторических здания в Тамбове могут вернуть городу обратно
Тамбовчан 4 мая приглашают на праздник в честь открытия туристического сезона
«Беспокойные люди» в Пушкинской библиотеке: презентация книги Сергея Чеботарёва
Тамбов собрал исполнителей из 15 регионов России в честь юбилея Великой Победы
Памятник в виде съеденного яблока украсил Мичуринск
В Тамбове откроют музейную экспозицию о журналистах-фронтовиках
Тамбовский кадет занял призовое место в Международном конкурсе «Обелиск»
Культурный автопоезд проедет по округам Тамбовской области
Тамбов, Мичуринск и Уварово отмечены Всероссийскими туристическими премиями
Приглашённая актриса Мичуринского драмтеатра снялась в детективе «Два капитана»
В Тамбове пройдёт концерт «Песни победившей страны»
В Тамбовской области открыли туристический сезон
На сцене Тамбовского драматического театра прогремела «Гроза»
Библионочь в Пушкинской библиотеке Тамбова посвятили героям военных лет
В Тамбове побывал агитационный поезд-музей Минобороны «Сила в подвиге»
В тамбовском драмтеатре разразится «Гроза»
Аллею русско-абхазской дружбы высадят в усадьбе Рахманиновых
На фестивале «Модерн» в Тамбове выступят музыканты из Москвы
«Библионочь» пройдет в областных и муниципальных библиотеках региона
В парке культуры и отдыха Тамбова стартует новый сезон
Культура29 ноября 2019, 13:13

Воронежские актёры спели для тамбовчан без слов (фото, видео)

Фото: Анна Беркетова
Фото: Анна Беркетова

Актёры творческой лаборатории «Шоу театр» из Воронежа дали в Тамбове два концерта жестовой песни.

На малой сцене драмтеатра 28 ноября звучали хиты Сергея Бабкина, Земфиры (признана в РФ иноагентом), Николая Караченцова, Димы Билана, групп Кино, Alai Oli, Аффинаж и The Hatters. Тексты песен артисты исполнили при помощи жестов, поэтому их смогли «услышать» и глухие зрители.

Воронежские актёры спели для тамбовчан без слов (фото, видео)

Сами актёры не имеют проблем со слухом, но решили использовать жестовый язык, как один из способов эмоциональной выразительности. Руководитель творческой лаборатории «Шоу театр», хореограф и актёр, Игорь Болдышев впервые увидел жестовые постановки около 9 лет назад.

- Эта информация во мне бродила, потом я увидел, что Коляда-театр в Екатеринбурге практикует с артистами занятия жестами. Для меня это стало открытием, и этим открытием я поделился с ребятами, они подержали меня. Они сами выбрали песни. Для меня это средство эмоциональной выразительности, когда я могу своё нутро без слов выразить глазами и руками, - рассказал после концерта руководитель лаборатории Игорь Болдышев.

Главная мысль, которую преследовал режиссер, это показать, что все люди одинаковые. Игорь Болдышев считает, что все одинаково чувствуют и у всех есть сердце.

После концерта зрителей переполняли эмоции. Постановка понравилась даже слышащим людям.

- Я мама глухого мальчика. Жесты, может быть, не так хорошо, как глухие, знаю, но мне очень понравилось. Вот этот сплав искусств - театра, кино, жестовой песни - я увидела впервые, - сказала одна из зрительниц после концерта.


- Возможно это представление не только для людей, общающихся жестами, но и для нас, потому что актёры показывают иной мир. Ты живёшь в своём мире и думаешь, что всё это норма, а есть люди другие. Сегодня ребята своей работой встряхнули лично меня, показали, что вселенная многогранна, - поделилась одна из зрительниц.

Учились жестовому языку артисты «Шоу театра» у Галины Воротниковой, педагога интерната №6 Воронежа для слабослышащих.

- Она очень скептически у этому отнеслась сначала, думала, зачем слышащим учить жестовый язык. Когда она встретилась с ребятами, она поняла, что это не хайп, а это средство, которое помогает артисту выразить себя, - говорит Игорь.

Воронежские актёры спели для тамбовчан без слов (фото, видео)

Также 28 ноября в Тамбове коллектив дал два мастер-класса «Жестовый язык как средство пластической выразительности артиста». На него пришли не только актёры, но и люди, которые пытаются понимать язык глухих.

«Шоу театр» из города Воронежа - это обучающий проект, в котором участвуют не профессиональные артисты, а любители. Его создал хореограф и актёр Игорь Болдышев. Проект существует четыре года. С его участниками занимаются профессиональные актёры, режиссеры и хореографы.

Бесплатные концерты «Шоу театр» смог организовать благодаря финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. После Тамбова ребята также выступят в Липецке и Курске.

Автор:Анна Беркетова