Лента новостей
Культура5 августа 2023, 20:10

Художник из Тамбова пишет икону в подарок городу-побратиму — Сухуму

В создании иконы принимают участие сразу несколько художников.

Художник из Тамбова пишет икону в подарок городу-побратиму — Сухуму
Фото: архив Михаила Воропаева

Тамбовские художники пишут икону в подарок городу-побратиму — Сухуму. В их числе и Михаил Воропаев. Об этом пишет сайт газеты «Притамбовье»

В прошлом году художник окончил факультет графического дизайна в Державинском университете. Работал в музее-усадьбе Сергея Рахманинова, там он занимался оформлением выставок. Затем начал трудиться в детской художественной школе №2 имени Поленова. 

Тогда же автор работ впервые принял участие в зарубежной выставке. Вместе с директором второй художественной школы и членом Союза художников России Михаилом Никольским они отправились в Абхазию. Там они представляли свои работы. Именно на данном мероприятии Михаилу Никольскому пришла мысль написать икону в подарок абхазскому Сухуму.  Этот город является побратимом для Тамбова. 

На иконе планируют изобразить тамбовских и абхазских святых вместе. Эскиз для неё разработал Михаил Воропаев. Объединит две страны не только изображение, но и материалы для его изготовления. Икону выполняют из абхазской липы, а скрепили её тамбовскими шпонками. 

Совсем скоро икона будет готова. Её отправят в Абхазию в преддверии национального праздника. Соседнее государство будет отмечать 30 сентября День независимости. Кроме того, запланировано написание и второй такой же картины. Её оставят в Тамбове. 

— Икона собора тамбовских и абхазских святых — это иконографическое ноу-хау. Чтобы на одной иконе были собраны святые разных территорий, но которые одинаково почитаются и на одной, и на другой земле, таких исследователи ещё не встречали, — говорит директор художественной школы Михаил Никольский.
Автор:Анри Левитин