Лента новостей
Образование4 августа 2020, 15:03

В Тамбовской области создадут 7 тысяч новых учебных мест

В ближайшие пять лет в Тамбовской области планируется обеспечить новыми ученическими местами 7 тысяч детей. Это связано с сохраняющейся в регионе тенденцией роста количества школьников. За последние пять лет в области прибавилось 3 тысячи учащихся.

- С учетом сохраняющейся на ближайшие пять лет тенденции роста количества школьников нужно ввести еще не менее 7 тысяч новых ученических мест. Первоочередная задача, которая стоит, прежде всего, перед администрацией Тамбова – оперативно решить вопросы по земельным участкам для строительства, - подчеркнул глава региона Александр Никитин в своём отчёте на расширенном заседании Тамбовской областной Думы.

За последние пять лет в области прибавилось 3 тысячи школьников.

- Это положительный демографический тренд, но и серьёзная задача обеспечить их комфортными и современными условиями обучения, - сказал губернатор Александр Никитин.

Глава региона отметил, что жители области обращаются к нему с вопросами приведения в соответствие новым требованиям зданий школ и детских садов, построенных еще в советское время.

- Нужна комплексная программа капитального ремонта данных учреждений на ближайшие пять лет, чтобы максимально закрыть имеющуюся потребность, - поставил задачу Александр Никитин.

В области создано более 5,5 тысячи новых учебных мест за минувшие пять лет. Они соответствуют самым высоким требованиям. Новые школы были введены в эксплуатацию в 2019 году в городах Рассказово и Мичуринск - там полностью ликвидирована вторая смена. Строительство новой школы в Котовске также решит эту проблему.

Автор:Юлия Фролова