Лента новостей
Общество24 июня 2021, 19:01

В Тамбовской области усилили меры охраны лесов от пожара

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Из-за усиления жары в Тамбовской области усилили работы по охране лесов от пожаров. Совместно с МЧС и правоохранительными органами лесные инспекторы проводят рейдовые мероприятия, отслеживающие нарушения правил безопасности.

До 1 октября в регионе действует особый противопожарный режим. С начала пожароопасного сезона инспекторы провели более 1,6 тысячи рейдов, во время которых выявили 29 нарушений. Виновники привлечены к ответственности. Помимо этого, организаторы работы продолжают проводить с жителями региона профилактические беседы о санитарной и пожарной безопасности.

Лесоводы призывают гостей и жителей Тамбовской области в лесах и близлежащих к ним территориях: не разводить костры и не пользоваться другими источниками открытого огня, не жечь траву и не проводить сельскохозяйственный пал. Напомним, разведение открытого огня запрещено и в населённых пунктах, если оно не происходит в мангалах и жаровнях.

Органам местного самоуправления порекомендовали обеспечить запас воды для пожаротушения, организовать патрулирование мест массового скопления людей для недопущения нарушений. Руководителям сельхозпредприятий посоветовали держать в чистоте их территорию и создать оперативные группы для своевременного реагирования на возгорания. При обнаружении лесных пожаров следует сообщать в региональный пункт диспетчерского управления по телефону 8 (4752) 72-00-14, МЧС - 01 или 101.

Автор:Иван Шарапов